Микоплазма пневмония у ребенка 5 лет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по след ситуации
Ребёнку 5 лет, девочка весьма здоровая
Была пару дней осиплость голоса, похоже на ларингит, принимала ларипронт 2 дня, потом стало лучше
Дальше спустя 2-3 дня начался кашель, преимущественно после сна, во сне, отходит зелёная мокрота
Дыхание не затруднено, нос чистый, температуры не было
Сдали анализы ОАК без отклонений
Иммуноглобулин Е норма, хламидия пневмония отрицательно M и G, микоплазма пневмония G отрицательно, М положительно 1.83 (положительно от 1.1)
Ребёнок чувствует себя хорошо, приступы кашля редкие, короткие, легко переносимые
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенка изолировать (от сада, от других детей семьи, болеет уже порядка 3 недель)
И нужно ли лечение антибиотиками прм таком течении болезни?
Заранее благодарю!
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-02 23:28
Хлпаитдии относятся к внутриклеточным возбудителям и карантин при таких инфекциях не накладывается. Антибиотики при таких клинических данных не нужны