Коклюш и микоплазма пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень хочу получить консультацию по поводу анализов моей дочери! Правда, не знаю кому адресовать вопрос, пульмонологу или инфекционисту. Дочь с сентября пошла в первый класс, прививки АКДС не делали. Если БЦЖ, полиомиелит и от гепатита В. Прививки по графику не делаем, т. к. всегда заболеваемости перед намеченой прививкой! С середины сентября мы начали болеть с периодичностью неделю ходим в школу - две лечим сопли, потом кашель. 17 октября появился насморк, с 20 кашель сухой. 29 октября поднялась температура до 38,9 сбили и с тех пор температуры не было. Врач услышала хрипы и назначила Аугментин, пили мы его 7 дней. 26 ноября опять начался насморк, 28 ноября была температура 37,2 полдня. В общем с тех пор мы чем только не лечились! А насморк периодически возобнавляется, кашель уже редкий, дочь говорит что чешется горло потому и кашляет. Педиатры хрипов не слышат, лор сказала что горло красное, раздражённое. Устав лечить неизвестно что, я решила сдать на инфекции. В анализах вылез коклюш, так нам педиатр даже в карту его не написала!
Пожалуйста проконсультируйте меня по анализам! Ребёнок никогда особо не болел и антибиотики мы пили всего 3 раза за все 7 лет
Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Огромное спасибо Вам за внимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 15:58
Анна! Согласно ОАК и ИФА ребенок на время обследования переносит заболевание коклюш. Вам нужно обратиться на осмотр к врачу детскому инфекционисту. Т. к. ОАК крови имеет бактериальную картину и есть антитела класса М к палочке коклюша, нужно пройти еще курс приема антибиотика Сумамед или Кларитромицин. Дозы и курс назначит врач инфекционист. + полезная флора, + сироп Синекод. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-20 16:12
Мы пришли к педиатру и она сказала, ну вы же болеете дольше 30 дней? Теперь уже нечего лечить, побольше гуляйте и проветривайте квартиру. Вот и все рекомендации!
Скажите, а что делать с анализом на микоплазму пневмония?
В связи с этой ситуацией, когда ребенка лечили неизвестно от чего 3 месяца, у меня нет доверия к нашей поликлинике. Есть ли альтернатива? Может консультацая в какой- нибудь больнице?
Сейчас кашель не частый, иногда с макротой. Да и с самого начала кашля как описывают в учебниках при коклюше не было.
А какая именно полезная флора?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 16:26
Анна! По Микоплазме нужно сдать повторно кровь методом ИФА через 14 дней на антитела G. На данный момент, пока нет ответа по этому. Заболеванию. По поводу коклюша - лечение нужно проводить. Идите к детскому врачу инфекционисту. Полезная флора -Линекс, Бифи-форм, Максилак, Бак-сет.