Кашель 4,5 месяца. Помогите(

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться (Всё началось с того что мы пошли в сад, после первого общения с детьми начался на следующих день не сильный кашель и не сильные сопли, небольшая температура. Пыталась лечить сама, за неделю симптомы начали уходить. И вдруг кашель усилился, поднялась температура. Соплей видимых не было, они как будто сидят внутри. 25.09.2015г. вызвали педиатра, он нам поставил острый бронхит. Начали лечение. Первых два дня была температура примерно 37,5 или чуть выше. На третий день поднялась до 38,8. Потом больше не поднималась. Сдавали анализ крови и мочи, все было в норме. Потом было долгое лечение. Кашель не проходил, и был то сухим, то сырым, то редким, то частым, но был ночью, то не был ночью, с утра был всегда, и в течении дня. Сопли то были, то не были, и всегда практически внутренние. 24.11.2015 сдали общий анализ крови (повышены электроциты 4,70, МСНС 346, Моноциты 1,24, Моноциты% 11,2, понижены цветовой показатель 0,82) и хламидия микоплазма пневмонии - отрицательно. Были у двоих педиатров, у пульмонолога, у лора. Лор ставит аденоид. Лечили аденоиды, кашель не проходит. Обратились к инфекционисту, он нас послал сдавать на часто встречаемые аллергены и на плесень в помещениях - отрицательно. И вот мы сами решили сдать на коклюш 14.01.2016. Результаты: IgG меньше 14 (антитела не обнаружены), IgA 33,7 (острый период). Скажите, пожалуйста, может ли быть 4 месяца острый период? И при этом не вырабатываться показатель IgG? Или у нас в начале был не коклюш? Что нам еще сделать? Собираемся в среду сделать рентген легких. Инфекционист назначил лечение от коклюша - дибазол и глицин. Подскажите, что нам делать? (Спасибо, за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-01 14:47
Алена! Укажите возраст ребенка. И ребенок должен был получать прививки от коклюша. Укажите данные по этим прививкам.
Платная консультация
Алёна. 2016-02-01 14:52
Ребёнку 3 года и 1 месяц. Прививки делали АКДС, все три и ревакцинацию. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-04 16:06
Алена! В первую очередь лечить аденоидит у детского ЛОР врача. Сдать ПЦР Коклюш. Чтобы непосредственно определить наличие B. pertussis. У привитых детей могут наблюдаться свои особенности коклюша. В настоящее время заболеваемость среди привитых детей в 4–6 раз ниже, чем среди не привитых. Привитые против коклюша дети могут заболеть из-за недостаточной выработки иммунитета или снижения его напряженности. Так, установлено, что риск развития заболевания у привитого ребенка значительно возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие, в том числе стертые, формы заболевания, среднетяжелые формы регистрируются менее чем в 65% случаев. Среди привитых детей тяжелых форм заболевания, как правило, не встречается. Специфические осложнения со стороны бронхолегочной и нервной систем у привитых детей отмечаются в 4 раза реже, чем у не привитых, и не носят угрожающего жизни характера. Период спазматического кашля, напротив, укорачивается до 2 нед. Нужна еще консультация детского фтизиатра, после рентген обследования.
Платная консультация
Алёна 2016-02-05 07:24
Спасибо большое.