Коклюш инфекция

Спрашивает: Светлана Матвеева
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, ребенок кашляет уже два месяца. В начало болезни поставили диагноз бронхит, лечили суммамед 3 дня, кленбутерол 7 дней, ингаляции с беродуалом. Температуры не было. Соплей тоже. Кашель не прошел, перешел в сухой лающий, с высовыванием языка, заканчивающийся либо рвотой, либо сплевыванием мокроты. Сдали кровь РА на коклюш, результат паракоклюш отр, коклюш 1: 10+++, Дальше дышим с лазолвалом, пьем эреспал. Кашель стал утихать, Три дня походили в сад, и опять кашель, теперь уже с соплями. Сдали повторный на коклюш, результат точно такой же паракоклюш отриц, коклюш 1: 10+++. Ничего не могут сказать был коклюш или нет. Подскажите мы его в итоге перенесли или нет? Ребенок привит по схеме.

Буду очень вам благодарна за ответ. Светлана (
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 22:27
Светлана! У иммунизированных детей и взрослых положительные результаты реакции учитывают только при исследовании парных сывороток крови, взятых с интервалом не менее чем 2 недели, при нарастании титра не менее чем в 4 раза. У вас ребенок привит, у него нет нарастания титра антител. Это значит, что у него не было заболевания коклюш.