Коклюш и паракоклюш

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, кашель уже месяц, приступообразный, до рвоты, больше к вечеру, даже может пойти кровь носом, бывает что кашляет и как будто задыхается, температуры не было вообще. АКДС делали как положено по возрасту. Сдали мазок из носа и зева на днк коклюша и паракоклюша после 3 недель кашля, реультат - не обнаружено. Мы тогда сдали РПГА:
Материал: Кровь (сыворотка)
Дата забора биоматериала: 30.01.2016
Параметры Результат Референсные значения
Anti-Bordetella pertussis 1: 160 от 1: 160 - защитный титр поствакцинального иммунитета;
от 1: 80 - защитный титр у непривитых
Anti-Bordetella parapertussis Менее 1: 20 от 1: 80 - диагностический титр.
Помогите расшифровать. И если это не коклюш или паракоклюш, то что может быть? У ребенка до этого кашля не было ни каких тяжелых заболеваний, астмы нет. Еще есть дочь, у нее через 2 недели после начала кашля у сына, тоже такой же кашель только без рвоты.
С уважением, заранее благодарна.
_________________________
Read more: http://www.cmd-online.ru/personal/express_result_page.php#ixzz3z1aQ9r9z
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 15:58
Добрый день.
Кашель может быть разной природы, а не только от коклюша и паракоклюша. В первую очередь думаем о инфекционной природе кашля, аллергической, глистных инвазиях. Чтобы разобраться нужно - осмотр ребенка, общий анализ крови, рентген органов грудной клетки, консультация аллерголога, консультация инфекциониста с обследованием на глистные инвазии.
Всего доброго.