Расшифровка анализа на коклюш и паракоклюш

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, ребенок болеет 3-ю неделю. В начале был насморк, потом появился кашель. Поставили ОРВИ. После 1.5 недель лечения остался сухой навязчивый кашель, чуть ли не до рвоты. Сдали анализы на коклюш и паракоклюш (ребенок привит согласно календарю вакцинации). Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Спасибо!
Anti-Bordetella pertussis РПГА, полуколичественное определение, титр 1: 80
Anti-Bordetella parapertussis РПГА, полуколичественное определение, титр 1: 40
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:13
Добрый день.
Такие титры на коклюш являются допустимыми после вакцинации. Они не указывают на наличие коклюша.
Для паракоклюша - защитный титр тоже в пределах допустимых норм, что не указывает на паракоклюш.
Какие еще обследования делали ребенку?
Мария 2018-11-03 23:29
Пока сдали на коклюш, паракоклюш и анализ СРБ (результат 0,04мг/дл, ультрачувствительный метод). Другой педиатр предположил трахеит, назначили Сумамед, Синекод (кашель очень сухой, надрывный) и пр. Ребенок активный, на боль не жалуется. Я в растеренности.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-04 00:17
А как по общему анализу крови, рентген?
Мария 2018-11-04 07:37
Ничего не назначали. Один педиатр назначил анализ на СРБ и коклюш. Другой поставил трахеит на основании осмотра.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-04 11:51
Общий анализ крови нужно сделать.