Коклюш/паракоклюш?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, кашель 3 недели, даже уже больше. Сначала был сухой, редко откашливающийся. Хуже становилось ночью, закашливалась. Недели через 1,5-2 ночью кашель стал приступами, с характерным присвистом при вздохе. Сейчас иногда такой же появляется днем. Возникает очень внезапно. Реагирует на дым, газировку, резкий вдох. В легких чисто. Температуры нет. Есть только какая то слизь стекающая по носоглотке. Когда откашливается, слизь прозрачная. На все виды лекарств кашель не реагировал никак. Даже можно сказать хуже становилось. Сдала анализы на коклюш/паракоклюш.
Результаты РПГА / РА:
Anti-Bordetella pertussis, РПГА (антитела к возбудителям коклюша), полуколичественное определение, титр 1: 20
Референсные значения: ≥1: 80 - условнодиагностический титр у невакцинированных лиц;
≥1: 160 - условно-защитный титр поствакцинального иммунитета
Anti-Bordetella parapertussis, РПГА (антитела к возбудителям паракоклюша), полуколичественное определение, титр 1: 80 Референсные значения: ≥1: 80 - условнодиагностический титр

И ИФА, МАРКЕРЫ ИНФЕКЦИЙ к коклюшу
Все титры IA и IM не обнаружены.
Anti-B. pertussis IgG (количественное определение антител класса IgG к возбудителю коклюша Bordetella pertussis)
44.48
Референсные значения: <10 - не обнаружен,
Интерпретация результатов: 10 — 50 СвЕд/мл - обнаруженный уровень антител свидетельствует о
перенесенной инфекции или реакции на иммунизацию, рекоменд. Повторное исследование через 2 — 4
недели; ≥50 СвЕд/мл - обнаружен высокий уровень антител.
Можно ли говорить о паракоклюше на данный момент? Прививку делали только в детстве.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 15:24
Анна! А паракоклюше пока говорить рано. Обследования на антитела оцениваются при наличии 2-х обследований с разницей в 14 дней. Повторите на антитела к паракоклюшу через 14 дней, после первого обследования. Одновременно сдавайте на антитела к Микопазмама, Хламидия, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-26 10:29
Добрый день. Повторила через 2 недели Anti-Bordetella parapertussis, РПГА (антитела к возбудителям паракоклюша), На этот раз титры 1: 20. То есть как я понимаю паракоклюша тоже нет?
Микоплазмы и хламидия тоже отрицательные. ЦМВ был когда то точно. Остальные пока не сдавала.
Кашель остается. Только от соплей стекающих по носоглотке в основном. На рентгене все чисто.
Что еще может быть причиной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 11:48
Анна! Исключайте еще инфекции, вызванные вирусами -ВЭБ и ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Анна 2019-11-27 13:43
Добрый день. Спасибо за ответ. Сдала анализы на все что можно. Везде где есть что то, только титры G. У ЦМВ 154 при норме 15 самый большой. Но он точно был, потому что лечила в 2003г.
И только у Bordetella pertussis есть титр А:
Исследование антител к Bordetella pertussis IgA

19.10 отр. <9 пол. 11 отклонение от нормы Ед/мл

И титр G на него же:
Исследование антител к Bordetella pertussis IgG

18.41 отр. <9 пол. 11 отклонение от нормы Ед/мл

Кашель так и остается, не такой навязчивый, но есть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:22
Здравствуйте! Стоит исколючить паразитов - сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в сэс, ифа крови на 4 гельминтов-панель, клинику крови с формулой, показать ЛОРу.