Риск заражения коклюшем

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я беременна 16 недель. Сегодня я узнала, что моя Племянница 15 лет кашляет приступами, и выяснилось что 2 недели назад она провела несколько дней с подростком, который подтверждено болеет сейчас коклюшем. Я контактировала с ней за эти 2 недели 2 раза по несколько часов в одном посещении, но она в тот момент ещё не кашляла. Я переболела с 1.01 по 5.01 была температура 38 3 суток, потом начался сильный кашель с темно-жёлтой мокротой, я начала антибиотики Амоксиклав 500 3 раза в день 5 дней (заболела я ещё до того, как виделась с племянницей). На данный момент легкие чистые, хрипов нет. Кашель потихоньку завершается до сих пор, но 2 дня назад я снова заболела, на этот раз температуры нет, 1 день болела носоглотка, я полоскала горло и много пила тёплого питья, на вторые сутки начался насморк и заложен нос. На данный момент у меня нет температуры, только насморк и редкий остаточный легкий кашель с мокротой. Мой гинеколог настаивает чтобы я сейчас сдала анализы из носоглотки на коклюш и паракоклюш. Привита я была только в детстве когда положено. Вопрос: если сейчас нет никаких симптомов, покажет ли анализ из носоглотки, если допустить что сейчас инкубационный период? Или имеет смысл дождаться результата анализа племянницы? Он готовится до 5 дней. Или наоборот мне надо срочно сдать, чтобы успеть начать лечение? И может ли как то повлиять на результат то, что я пропила антибиотики сразу же после первого контакта с племянницей с 5.01 по 10.01? Второй контакт был как раз во время приема антибиотиков примерно 7 или 8.01.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 00:03
Належда! Выполняйте рекомендации своего врача. Обследования проходите сейчас. Больная родственица проводит свои обследования. Только результаты обследований помогут вашему врачу в постановке диагноза, а не рассуждения. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-01-18 00:07
Дело в том, что доктор мой гинеколог. Именно за тем я и обращаюсь к вам, к инфекционисту, чтобы спросить, может ли в инкубационном периоде без симптомов у меня на данный момент показать заболевание в мазке? И может ли на этот результат повлиять антибиотик? Вопрос именно в достоверности результата в данных обстоятельствах. Может до начала кашля нет смысла сдавать. Я же не знаю. Буду очень благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 00:22
Надежда! Ваш гинеколог должен направить вас на очный осмотр к врачу терапевту в женскую консультацию или врачу инфекционисту в поликлинику. Если был контакт, то вас направят на сдачу анализа на выявление антител к коклюшу и паракоклюшу. Если у вас есть защитный титр антител, то вам не страшен это контакт. Если метод ПЦР не выявит ДНК вируса в соскобе из носоглотки, то это тоже будет указывать, что палочки коклюша нет на слизистой. Обследования проходите сейчас, кашля жлать не нужно. Антибиотик не окажет влияние на наличие антител, если они у вас есть. Диагностикой должен заниматься специалист, а не гинеколог и не беременная. Идите к инфекционисту или терапевту. Удачи вам.