Коклюш или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Общая картина: Ребенку 4 года. Последние 2 года часто болеет (6-8 раз в год), насморк, горло красное. Ставят обычно остр. Респир. Инфекию, ринофарингит, острый ринит. В дек. 2019 года сделали рентген носоглотки, результат - аденоиды 3 степени.
18-25 сент. Этого года опять переболели - остр. Респир. Инфекия, ринофарингит. До конца месяца ничего не беспокоило. Но 1-7 октяб все по новой, насморк, первые 2 дня повышенная темпер-ра. Редкие покашливания сухие, в основном во время сна или под утро. Стало все уходить, но с 9 октября снова выделения из носа от прозрачных до желтоватых, покашливания, темп-ра до 38 с 9 по 12 октябр. Лечение всегда простое, називин, протаргол, синупрет, лаферобион. К 17 октября все опять сошло на нет, но 18 октября по новой. Опять выделения и покашливания (приступов кашля не бывало). Пошли к другому врачу, он услышал хрипы в легких, послал на рентген: пневмония с правой стороны прикорневая. Сразу лечение антибиотиком Никсон (Цефотаксим) 5 дней внутривенно. Температура с 17 октября до сих пор от 37,2 до 37,5 колеблется. Спустя 5 дней лечения Никсоном еще слышались остаточные хрипы + температура, поэтому врач назначила еще 2 дня Никсон и 5 дней еще антибиотик Макропен (сироп). к 28 октября легкие чисты, темп-ра сохраняется.
21 октябр Сдавали анализы крови, 28го уже после лечения получили рез-ты: Общ анализ хороший, но в анализах на иммуноглобулины Bordatella pertussis появился результат: lgG 0.400 (+). Врач говорит, что у нас коклюш. Но его не стали пролечивать, потому что только что лечили пневмонию.
16 нояб сдали повторно анализы, общ анализ крови в норме, но появился показатель Bordatella pertussis lgM 0.390 (+). На данный момент сохраняется темп-ра, кашля нет. Во время лечения антибиотиками пили Флуконазол и Флунол 50 мг, Линекс. Врач говорила, что, возможно, у нас грибки в кале, поэтому темп-ра. Кал еще не проверяли.
Вакцинации от коклюша делали по графику.
Может ли в нашем случае быть действительно коклюш?

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-25 07:12
Здравствуйте. Сомнительно что это коклюш, но даже если и был лечение уже не требуется, так как это было достаточно давно.
Платная консультация
Мария 2021-01-05 09:47
Спасибо большое за оперативный ответ!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-06 16:36
Пожалуйста, здоровья Вам.