Коклюш или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Добрый день, Елена Владимировна! Дочке 7 месяцев, месяц назад у неё начался сильный кашель, жесткий, сильный, похожий на ларингит или трахеит (так сказал педиатр) назначили сначала сироп Проспан и мирамистином орошать горло, после недели лечения-никаких улучшений, скорее наоборот. Затем назначают ингаляции с лазолваном, Флемоксин 125 г 2 раза в день, виферон. Снова никаких улучшений, затем заменяют на ингаляции с беродуалом и пульмикортом, антибиотик Сумамед 5 мл на 5 дней, после этого стало лучше. Кашель после двух недель был просто ужасный, даже ночью, ребёнок просыпался и задыхался от кашля, набирал воздух и не получалось откашливаться. Никакой конкретный диагноз поставить врачи не могли, вирус говорили. Делали рентген, легкие чистые, слали анализ на коклюш и паракоклюш, результаты 1: 40 на коклюш и 1: 20 на паракоклюш, педиатр говорит, что отрицательный. Но 1: 40 это повышенный результат насколько я знаю. Помогите советом и экспертным мнением, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 11:11
Ирина! Чтобы делать заключение по коклюшу, сдается повторный анализ на титр антител через 14 дней. И по этим двум анализам врач видит, как вырос или упал титр антител. И уже на основании этого выставляется или снимается диагноз Коклюш. Всего доброго.