Как лечить и коклюш?

Спрашивает: Ирина Светлакова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад начался очень жуткий, задыхающийся кашель. Сразу подозрения пали на коклюш. Записалась на приём, посоветовали попить сиропы, которые ничем не помогали. Спустя 2 мучительных недель записались на приём к другому врачу, которая назначила антибиотик Цефапексин и отхаркивающее Бромгексин-Хеми (всё пропить 5 дней). На тот момент кашель был уже с отхождением мокроты, но просто ужасный, болели жутко сзади лёгкие (на снимке всё, сказали, чисто). Спину и грудную клетку растирали салом и делали горчичники. Диагноз был поставлен "ОРВИ". Но все прекрасно понимают, что на ОРВИ это не похоже. Прошло полтора месяца и мы решили сдать анализ АТ к возбудителю коклюша IgG. И результат оказался положительный. И стала очень непонятна позиция врачей, которые ставят диагноз ОРВИ, как так можно? Подскажите, пожалуйста, что означает в анализе результат 38,51 (я так понимаю, что это антитела) и как лечиться дальше? (Кашель сейчас очень редкий и спазматический (задыхающийся).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 22:09
Ирина! Показатели антител повышены. Через 14 дней повторите этот анализ. Рост антител в числе, будет подтверждать, что вы переболели коклюшем. На данном этапе вам могут назначить физиопроцедуры -УВЧ, электрофорез с лекарством. Сироп Синекод. Таблетки Фенобарбитал перед сном. Витаминно-минеральный комплекс Витрум -плюс по 1т после ды утром. Курс 1 месяц. Скоро все должно прийти в норму. Т. к. этот период длится 6-8 недель. У вас уже 6 недель заболевания прошли. Всего доброго.