Токсокароз
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Cыну 12 лет. Началось с того, что в ещё в прошлом году у ребёнка сильно заболел живот, позже поднялась температура до 38 и рвота. В больнице по результатом УЗИи анализам сказали что это аппендицит. Но на второй день ему стало лучше и операцию не делали, диагноз написали: Функциональное нарушение кишечника. После этого педиатр нам сказала попробовать сдать анализ на паразиты. Анализ показал антитела к токсокарам 1: 1600. Мы живём в селе и врача инфек. У нас нет. Педиатр сказала что другие всё анализы у нас хорошие и результаты УЗИ тоже. Клинических проявлений этой болезни тоже никаких не было. Мы пропили БАДы от паразитов и забыли. А в этом году я решила пересдать анализ на всякий случай и результат показал опять 1: 1600 на токсокары. Сделали УЗИ всех внут. Орган. Всё в норме. Заключение окулиста тоже без патологии. Общий анализ крови: гемоглобин 120, эозинофилы 1, эротроциты 3.70, лейкоциты 7.4. Биохим. Анализ тоже в приделах нормы. Клинических проявлений при токсоказоре тоже не наши. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше
Теги: титр антител 1 1600 токсокароз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2017 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 15:03
Мария! Действительно лечение нужно было проводить при первом выявлении высокого титра антител. Т. к. диагностический титр 1: 800. И тогда была клиника заболевания. После того первого случая, ребенок наблюдается 1 год с этим заболеванием. За год ухудшение состояния здоровья нет, эозинофилы не повышены, Печень, селезенка не увеличены, ОАК и биохимический анализ крови без, изменений. Титр антител остается на прежнем числовом значении. В этом случае только наблюдение за общим состоянием пациента, ОАК -эозинофилы, УЗИ ОБП -печень и селезенка, биохимические показатели работы печени, титр антител класса G.