Токсокароз

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Cыну 12 лет. Началось с того, что в ещё в прошлом году у ребёнка сильно заболел живот, позже поднялась температура до 38 и рвота. В больнице по результатом УЗИи анализам сказали что это аппендицит. Но на второй день ему стало лучше и операцию не делали, диагноз написали: Функциональное нарушение кишечника. После этого педиатр нам сказала попробовать сдать анализ на паразиты. Анализ показал антитела к токсокарам 1: 1600. Мы живём в селе и врача инфек. У нас нет. Педиатр сказала что другие всё анализы у нас хорошие и результаты УЗИ тоже. Клинических проявлений этой болезни тоже никаких не было. Мы пропили БАДы от паразитов и забыли. А в этом году я решила пересдать анализ на всякий случай и результат показал опять 1: 1600 на токсокары. Сделали УЗИ всех внут. Орган. Всё в норме. Заключение окулиста тоже без патологии. Общий анализ крови: гемоглобин 120, эозинофилы 1, эротроциты 3.70, лейкоциты 7.4. Биохим. Анализ тоже в приделах нормы. Клинических проявлений при токсоказоре тоже не наши. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше
Теги: титр антител 1 1600 токсокароз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 15:03
Мария! Действительно лечение нужно было проводить при первом выявлении высокого титра антител. Т. к. диагностический титр 1: 800. И тогда была клиника заболевания. После того первого случая, ребенок наблюдается 1 год с этим заболеванием. За год ухудшение состояния здоровья нет, эозинофилы не повышены, Печень, селезенка не увеличены, ОАК и биохимический анализ крови без, изменений. Титр антител остается на прежнем числовом значении. В этом случае только наблюдение за общим состоянием пациента, ОАК -эозинофилы, УЗИ ОБП -печень и селезенка, биохимические показатели работы печени, титр антител класса G.
Платная консультация
Мария 2017-10-04 16:25
Спасибо за ответ! Но я не совсем поняла, что проводить лечение теперь смысла нет и как? Я читала статью где пишут что при таких высоких титрах на токсокароз 1: 1600 как у нас, анализы не могут быть хорошими. А у нас все анализы в норме и УЗИ тоже. МЫ сейчас пропили Вермокс по 100 мг 2 раза в день 6 дней и теперь не знаю что делать, пичкать ребенка лекарствами если нет клинических проявлений. А вообще бывает такое что два года подряд титры одинаковые 1: 1600 и нет никакой клиники
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 19:07
Мария! Вы лечение провели БАДами в первый раз, сейчас пропили Вермокс. Титр антител не вырос. Если болезнь есть, то идет рост антител после проведенного лечения. У вас такого нет. Титр не падает, но и не растет. Падение происходит со со временем. Рост при наличии возбудителя. Лечение не требуется, т. к. нет клинических проявлений и нет изменений в обследованиях. Только наблюдение. Это я писала в комментарии выше. Титры могут быть одинаковыми, т. к. их определяет диагностикум. Получайте консультацию по этому случаю в Институте паразитологии. Вам все должны оформить местные врачи для получения такой консультации.
Платная консультация
Мария 2017-12-18 18:22
Здравствуйте! Я вам уже писала. Но я опять в сомнениях. ВЫ ответили мне что если нет клиники и анализы хорошие нам пока не проводить лечение. Но педиатр говорит что наши показатели 1: 1600 очень высокие и назначила лечение Немозол 400мг пол таб.2 раза в день 14 дней. Корсил 1 таб 3 раз в день и свечи Полиоксидоний. Но мы пока ничего из этого не пили и решили пересдать анализ в частной клиники вот что показал результат. Общий анализ: гемоглобин-137, лейкоциты 5.9 эозинофилы -1. ИФА на токсокароз 1: 400 отправила ниже. Н я не свсем поняла что обозначает графа Референсные значение-отрецательно. Это как? Помогите пожалуйста что делать нам теперь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:28
Мария! По этим данным титр 1: 400 не соответствует стадии заболевания. Референсное значение, это значение тест системы при норме. В норме ответ должен быть отрицательным. По эти данным лечение проводить не требуется. Всго хорошего.
Платная консультация
Мария 2018-01-11 21:23
Ещё раз Здравствуйте! Сегодня были на приёме у педиатра увидев наши результаты она нам сказала результат 1: 400 может означать что болезнь в стадии ремиссии и то что имеет смысл пролечится Немозолом по 1.2 таб 2 раза в день 14 дней. И то что если не лечить сейчас титры будут расти. До этого другой врач и Вы тоже писали что лечение нам пока не требуется. Просто я читала что Немозол при таких дозах очень плохо влияет на детскую печень. И по этому я опять не знаю что нам делать. Подскажите пожалуйста есть смысл нам сейчас проводить лечение
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:29
Мария! Титр антител не меняется в сторону роста. Нет клиники заболевания, нет повышения эозинофилов в ОАК. При наличии только этих проявлений рост антител, жалобы, рост эозинофилов назначается детям прием препарата Немозол. Детям младше 14 лет дозу устанавливают из расчета 10 мг/кг 2 раза в сутки. Продолжительность терапии 7-14 дней. При отсутствии этих трех симптомов -лечение не проводится. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2019-12-20 23:20
Добрый день. Хотел бы узнать. При сдаче крови ig к антителам токсокаре показал 1/1600 титр + оак на эозинофилы 24! , из симптомов сухая экзема на руках. Врач написал пропить вермокс 10 дней по 2 таблетки. И в конце сдать оак. По истечении лечения 10 дней эозинофилы должны снизиться я правильно понимаю или нужно ещё больше лечения и времени? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 12:53
Здравствуйте! При успехе лечения как правило эозинофилы к концу снижаются, на титры пересдают не ранее 6 мес после лечения.