Боррелиоз у ребенка, что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка 5 лет укусил клещ 30 мая, через две недели появилось небольшое красное пятно и еле видная эритема вокруг. 16 июня сдали анализ на боррелиоз
IgG отрицательный, IgM положительный 1.4
Педиатр назначил курс антибиотиков флемоксин солютаб 10 дней. Через 2 недели после лечения сдали повторный анализ, который показал тот же результат IgG отрицательный, IgM положительный 1.4.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше, очень странный результат. Продолжить лечение, чем? Или сдать какой то другой анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 11:52
Анна! По данным метода ИФА задерживается выработка антител иммунной системой к боррелии. В таком случае назначается новый антибиотик -суспензия Азитромицин, полезная флора, антигистаминный препарат, иммуномодулятор Ликопид. Сдавайте ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Через 1 месяц после этого лечения, повторите ИФА на антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 12:16
Что такое ОАК и ОАМ? Нужно ли до результата анализов пить антибиотики, или дождаться результата?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 12:20
Анна! ОАК -общий анализ крови, ОАМ -общий анализ мочи. Если ИФА выявляет антитела М, то это является показанием для проведения второго курса лечения.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:13
Бывает такое, что после курса антибиотиков результат не изменился?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 14:21
Анна! Да, такие случаи бывают как у детей, так и взрослых.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:38
Если я правильно поняла, нам нужно сдать анализы кровь, моча и пропить еще курс антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 14:43
Анна! Да, вам следует получить 2 курс лечения у врача. И сдавайте анализы.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:53
Подскажите, а нужно нам сейчас сдать анализ на имуноблот?
Мы понимаем что нужно еще лечение, но врач педиатр не компетентен в этом вопросе(
Анна 2020-07-14 20:55
И еще распишите лечение, если это возможно. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 19:59
Анна! Вам в информации инфекционист от 2020-07-14 11: 52, дан перечень лекарств. Вам следует получить эти препараты у педиатра, который распишет дозы и кратность приема для ребенка вашего возраста. Всего хорошего.