Боррелиоз анализ крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! После укуса клеща сдала кровь, диагностирован боррелиоз, IgM -1,73 IgG - 0,03. Был назначен Доксициклин 100мг раз в день на три недели и через месяц сдать Western Blot. Сразу не уточнила, связи с врачем нет, переехала. Помогите разобраться: Western Blot надо сдавать через месяц от начала приёма антибиотика или через месяц по окончанию их приёма? И покажет ли данный анализ окончательное выздоровление? Спасибо!,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 12:35
Виктория! Иммунный блот на выявление антител М и G к боррелиям, сдавайте через 1 месяц после окончания лечения.
Платная консультация
Виктория 2022-11-26 18:57
Здравствуйте! После укуса клеща сдала кровь, диагностирован боррелиоз, IgM -1,73 IgG - 0,03. Был назначен Доксициклин 100мг раз в день на три недели и через месяц сдать Western Blot. Пролечилась, сдала через месяц Western Blot. Результаты показали IgG -, IgM +. Врач назначил Доксициклин 100мг по 2 таблетки 1 раз в день 28 дней и прбиотики. Но у меня после первого курса лечения начались проблемы: потемнение и истончение зубной эмали, тошнота, молочница. Пообщаться с врачем не получилось в связи с языковым барьером, вынужденно нахожусь за границей. Понимаю, что лечиться надо, но боюсь негативных последствий после антибиотиков. Мой вопрос: целесообразна ли такая высокая дозировка Доксициклина на такой длительный период в совокупности с отрицательным последствиями на организм? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-26 19:50
Виктория! Доксициклин не принимайте. Можно использовать раствор Цефтриаксон по 1г 2 раза в/м. Курс 10 дней. И полезная флора, курс 14 дней. И в этот курс должен войти иммуностимулятор для выработки антител G. Этот курс, когда уйдет молочница. Ее нужно пролечить, принимать противогрибковый препарат через рот и местно. Добавить витамины группы В. Антибиотик только после полного выздоровления от кандиды. <div<div