Лечение боррелеоза, расшифровка ИФА

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 62г,
Здравствуйте, 4 месяца назад меня укусили 3 клеща. Через 1 месяц после укусов я сдал анализ крови. Результат IgM-положительный, IgG-отрицательный. Лечение: юнидокс-салютаб -14 дней. Через 1,5 месяца после лечения сдал повторный анализ на боррелиоз. Результат IgM-положительный, IgG-отрицательный. Провел лечение: уколы фецтриоксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день 7 дней; препарат нимесил 3 дня; вобнезим-15 таб/день-15 дней. После лечения через 2 недели сдал ИФА, титры антител IgM 1/200, IgG-1/100.
Что означают результаты последнего анализа и надо ли продолжать дальнейшее лечение? Заранее благодарен. Игорь
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-30 16:11
Игорь! По данным титрам, иммунная система заработала. Начала выработку защитных антител. Но, еще сохраняются М. Лечение следует продолжать еще одним курсом препаратов. Выздоровление наступит при полном отсутствии антител М. Поэтому пациенты после укуса клеща наблюдаются у врача 2 года. Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2020-09-30 17:46
Здравствуйте Елена Владимировна, очень благодарен Вам за быстрый ответ на мой вопрос. Есле возможно подскажите пожалуйста, мне повторить ранее пройденые курсы препаратов, или один из них. Есле один, то какой? Или продолжить лечение другим лекарством? Спасибо, с уважением Игорь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-30 18:05
Игорь! Третий курс должен назначить врач. Антибиотик, полезная флора, иммуномодулятор. Все назначает врач. Самолечение исключается.