Токсоплазмос

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на данный момент нахожусь на 26 неделе беременности. Неделю назад у ветеринара укусила кошка палец руки до крови. Знаю что можно заразиться таким образом токсоплазмозом. Подняла карточку по беременности, чтоб проверить антитела к данному заболеванию и нашла результат на токсоплазмоз, взятый у меня при постановке на учёт примерно на 7 неделе беременности. Результат Igm положительный (слабо 1,2); Igg отрицательный. Тогда врач мне по этому поводу ничего не говорила. Знаю что токсоплазмоз очень влияет на развитие плода. Вопросы:
1. Стоит ли мне бить тревогу, означает ли указанный результат на активное заболевание токсоплазмозом на момент постановки на учёт, почему врач не обратила на это внимание или пропустили?
2. После укуса кошки через какое время сдать данный анализ чтоб выявить болезнь и антитела?
Заранее благодарна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-01 13:24
Здравствуйте! Через укус нельзя заразиться токсоплазмой - нужно что-то сьесть. Вас должны были отправить на доп исследования - необходимо сейчас сдать ИФА крови на токсоплазмоз антитела М и Джи, авидность и ПЦР крови на токслплазму.
Платная консультация
Дарья 2020-12-01 19:22
Спасибо за быстрый ответ. Я пойду платно сдам анализы и отпишусь вам для консультации, так как инфекциониста у нас в связи с пандемией на приёме нет. Пока придут результаты сойду с ума. Подскажите, а если предположить, что врачи пропустили у меня данную болезнь на 7 неделе и я её во время не пролечила, это обязательно значит, что ребёнок будет рождён с паталогиями. 26 ая неделя идёт 2 скрининга ничего плохого не показали. Или есть вероятность ложно положительного результата. Понимаю что без анализов нечего и думать, но чисто гепотетически, переживаю очень.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-01 19:34
Раз всё хорошо, с очень большой вероятностью никакой патологии не будет, не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2020-12-01 19:39
Спасибо большое, Павел Андреевич, сдам анализы и напишу вам.
Дарья 2020-12-07 15:58
Павел Андреевич, добрый день. Сегодня пришли мои результаты повторного анализа на антитела к токсоплазмозу. Прикрепляю. Очень жду ваши комментарии. Нужно ли ещё в дальнейшем делать контроль. И почему раньше Igm было положительно, а теперь отрицательно. Заранее благодарю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 17:10
Раз антитела класса М отрицательны и не появилось антител класса Джи значит токсоплазм вообще не было и первый анализ был ложный, никакого риска нет. Теперь просто для контроля сдайте ИФА оба класса антител в середине третьего триместра.
Платная консультация
Дарья 2020-12-07 17:34
Спасибо вам большое