Лечение клебсиеллы

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в 1.5 месяца у нас обнаружили врожденный пилоростенос, ребенок был прооперирован в стационаре. Все с питанием наладилось. Через месяц у ребенка начались боли и рези в животике. Посещение нашего участкового педиатра результатов не дало, нас убеждали о несовершенстве пищеварительной системы, коликах. Через полтора месяца мучений настояли сдать анализы. Обнаружили клебсиеллу. Это она у нас выходит развивалась 2.5 месяца. Нам назначили лечение клебсилезным бактериофагом, 5 дней принимаем потом 3 дня перерыв и снова 5 дней принимать. Начали второй курс результатов нет. У ребенка постоянные боли, бурлит в животике, метеоризм. На приеме у врача просили прописать нам антибиотик нам сказали пропить три курса, а там видно будет. Сил нет мучать ребенка, нужно более эффиктивное лечение.
Посоветуйте можно ли принимать антибиотик, какой препарат посоветуете? Будет ли это эффективней? На наших врачей надежды мало.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-10 23:33
Катерина! В таком маленьком возрасте показано принимать только бактериофаги. Его можно принимать в первые дни в клизмочке. Затем переходить на прием внутрь. Дозы и кратность должен рассчитать вам педиатр. Кроме этого давайте капсулы Линекс (в инструкции указано как давать этот препарат детям до года). После первого курса нужно сдать контрольный анализ на дисбактериоз. Если Клебсиелла не погибнет, то можно применять суспензию Энтерофурил. Этот препарат разрешен для приема детям с 1 месяца жизни. В начале лечения нужно давать Смекту. Курс 3 дня. Между приемами пищи укропную водичку.