Клебсиелла у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Ребеночку два месяца, в анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилокок 10 в 5 степени, клебсиелла 10 в 7 степени, анализ на содержание углеводов показал 0,2-0,4.
Чувствительность к препаратам:
интести-бактериоваг (стафилококк)
клебсиеллез(клебсиелла)
пиобактериоваг компл. (стаф. И клебсиелла)
стафилококковый (стаф)
Мы сейчас на СВ. Начали применять пиобактериофаг уже 4 дня пока только прошли пристуобразные спазмы, меньше стал кричать. Но спит по-прежнему 1-2 в день (Температура 37.1 градусов. Такое ощущенье что еще хуже становится.
Подскажите, Линес детский можно применять одновременно? Или после курса бактериовага? Нужны ли антибиотики? Стоит ли проверить молоко на стерильность?
Теги: клебсиелла у грудничка 10 в5 степени, клепсиелла 10в7
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-04 15:24
Юлия! Бактериофаг и Линекс детский в саше возможно давать одновременно одним курсом. Если дается антибиотик, то бактериофаг не дается. У малышей в таком возрасте рекомендуется применят бактериофаги. Антибиотики в таком возрасте назначают только по жизненным показаниям. Первые 2-3 дня возможно проводить ректальное введение бактериофага + 2 приема препарата внутрь. Положительный эффект уже есть, это меньше криков у малыша, т. к. уменьшились болезненные спазмы в кишечнике.
Платная консультация
Юлия 2017-06-04 16:07
В аптеке посоветовали Линекс взрослый или Примадофилус стоит ли давать малышу или пока пропить Линек детский? Через сколько дней нужно сдать повторный анализ на дисбактеиоз? Можно ли делать прививки сейчас (гепатиг, манту БЦЖ)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 14:39
Юлия! Можно давать малышу Примадофилус детский или Линекс в саше. После оканчания курса лечения через 3 дня можете сдать контрольный анализ кала. Вакцину необходимо ставить при нормальном стуле и отсутствии патологии в кишечнике.
Платная консультация
Юлия 2017-06-05 14:49
Спасибо за ответ) но у меня еще вопрос. Сегодня малыш тужился весть день, пришлось неглубоко вставить трубочку газоотводную. Стул очень жидкий как вода (цвет желто-коричневый с зеленцой) со слизью и мелкими комочкамии, есть очень маленькие прожилки крови (Откуда вода не могу понять. Неужели это эти бакткрии вызывают такое? И как понять что стул наладился? Когда кормлю его слышно как все бурлит в животике. Даю лактазу беби 10 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 14:53
Юлия! Добавьте прием препарата Смекта в возрастной дозировке на 3 дня. И вызовите врача домой для осмотра. Кал не должен быть таким.
Платная консультация
Юлия 2017-06-05 17:41
По Вашей рекомендации вызвала дежурного врача. Сказали острой инфекции нет продолжать лечение, 10 днй обязательно пропить. По поводу стула ничего не сказали. Как будто так и должно быть (и отменить лактазу беби.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 20:02
Юлия! Следите за стулом. Воды и прожилок крови не должно быть. Если это не уходит нужно педиатру принимать меры. И делайте повторный посев кала на дисбактериоз, не дожидаясь окончания курса лечения.
Платная консультация
Юлия 2017-06-08 08:43
Елена Владимировна, помогите. Сходили мы к платному педиатору сказали продолжайте лечение (10 дней) пиобактериофагом и добавьте фенистил капли (
У малыша все это время температура 37.0, сегодня ночтью почти не спал крихтел, тужился,1 раз срыгнул водичкой. Сегодня с утра опять беспокойный (ест и изгибается, хнычет(прожилки крови и вода в кале, слизь темно-зеленого цвета. Боюсь как бы кровотечение не открылось. Переживаю что из-за больного Жкт и витамин Д не усваивается (
Кормилю уже одной смесью (Фрисолак), молоко на нервной почве стало пропадать(
Вчера сдала кал на копрограмму (моя инициатива), купила примадофилус. Хотела спросить можно ли дать энееросгель малышу? Смекта наверно нам не подходит при ЛН нельзя ее по -моему. (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 13:31
Юлия! Вы сдали кал на дисбактериоз повторно. Ведь уже за это время могла развиться другая патогенная микрофлора, которая вызывает такие изменения в кале. Копрограмма, это хорошо -педиатр оценит состав кала. Если прожилки крови сохраняются т это подтвердит копрограмма, то нужно педиатру добавлять к приему аминокапроновую кислоту. Энтеросгель вам не нужен, у вас нет признаков интоксикации и признаков острой инфекции. Примадофилус детский можете давать. Сорбенты сейчас не нужны.