Клебсиелла у грудничка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос касаемый лечения малыша (1 месяц). Доктор, малышу месяц, боли в кишечнике, жидкий с кислым запахом зелёный стул. Какаем по долгу и с долгими 3х часовыми не прерывающищимися криками. Сдали анализ на дисбак и копрограмму. Выявлена клебсиелла в превышенной норме, клодстрии. По копрограмме лейкоциты завышены. Педиатр назначил смесь нан пепти гастро и приём энтерофурил 5 дней, затем 30 дней примадофилус, также в связи с выраженным белым налётом на языке кандид. Гастроэнеролог же сказала, что энтерофурил это антибиотик, а нужно пить энтерол, параллельно давать креон, урсофальк от желтухи и затем ток примадофилус. В общем мы устали от криков малыша, и не хотим усогубить ситуацию. Инфекциониста у нас нет, помогите Вы советом. Документы по анализам прикрепляю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 21:50
Лилия! Энтерофурил, это не антибиотик, а противомикробный препарат. Пройдите курс лечения назначенный педиатром. После окончания приема суспензии Энтерофурила, можете добавить прием Урсофалька. И продолжайте принимать Примадофилус и Урсофальк. До 1-го месяца. Через 7 дней после окончания приема Энтерофурила, сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2020-10-26 23:56
Елена Владимировна, у грудничка после 2 дня приёма энтерофурила дела с животиком осложнились. Сыпь пошла по телу и пятно красное на подбородке. Плакал и ножками бился с 7 вечера до 11, с перерывом на еду, дали немного энтеросгель1 1/3 чайной ложки. Проснулся в 2 часа ночи, покушали, и вновь плакал почти 2 часа пока не пропоносил очень водянистым коричнево тёмным калом. Буквально водичка. Энтерофурил ведь должен наоборот от диарии спасать. А у нас все осложнились!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 09:26
Лилия! Сообщите об этом педиатру. Отмените прием Энтерофурила. Продолжайте прием Примадофилус и Урсофалька.