Йодофильная флора в кале у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте! Помогите расшифровать копрологию малыша, на прием к врачу сможем попасть только через полторы недели. Сдали анализ, беспокоит обнаруженное большое количество йодофильной флоры и капли нейтрального жира в кале малышки. Дочка на ИВ, кушает смесь НАН1, чередуем гречневую/кукурузную кашку (разводим на смеси), пюре овощное. Накануне сдачи анализа ели гречневую кашу (вечером) и пюре из кабачка (днем). Анализы сдавали после 2-х недельного перерыва после лечения дисбиоза 2 степени (обнаружены клебсиелла 10х5). Лечились Бактериофаг клебсиелла (10 дней 5 мл 3 р/день) затем Линекс (20 дней 1 к 2р/день)
Теги: йодофильная флора, ребенок, копрология, клебсиелла, йодофильная флора в кале у ребенка что делать
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Ольга 2022-03-24 16:35
Почему этот вопрос к педиатру?! Например наш педиатр нас с теми же проблемами направил к гастроэнтерологу!
Здравствуйте.
Йодофильная флора говорит, о том что сохраняется дисбактериоз ща счёт условнопатогенной флоры, капли жира о плохом его расщеплении (мало желчи, густая желчь, застой, спазм. Уточнить можно на УЗИ органов брюшной полости, в биохимии крови показатели ггт и щф)