Высыпания у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Добрый день! Ребенку 4 месяца, родился на 40 неделе весом 3,580 кг. Сейчас вес составляет 7 кг. Полностью на гв. Родился с очень сухой кожей, на сгибах ручек и ножек было что-то похожее на царапины до крови. С самого рождения очень много срыгивает, бывает даже рвота. В возрасте 2 месяцев начались проблемы со стулом: жидкий, со слизью, зеленоватый с комками, сдали анализ на дисбактериоз, который выявил клебсиеллу 10 в 6 степени. Тогда педиатр назначила прием препаратов: "энтеросгель", "энтерофурил", "бифиформ беби", "энтерол", затем мы принимали "линекс", "креон", "энтерол". В этот период у ребенка начались высыпания на лице и теле, причем, началось с сухости кожи, далее покраснения и, наконец, красные пятна, похожие на ожоги. Вынуждены были обратиться за консультацией к аллергологу (исключить аллергию), он выписал крем "эмолиум", "бифиформ беби" (диагноз "энтеропатический дерматит"). Улучшений не было, кожные высыпания только ухудшились. При повторной консультации нам были назначены: порошки цинка, "бифидумбактерин", "лактобактерин", мази "тербизил"+"эритромицин". После этого лечения улучшений тоже не наблюдалось. Тело то немного становилось лучше, то вновь приобретало красный цвет. Последним, чем лечим ребенка, стал "бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный", пили его 7 дней, в середине приема и по сей день, началось сильное высыпание, которое сопровождается зудом, ребенок постоянно чешет щеки, грудь. И аллерголог, и педиатр придерживаются мнения, что подобные высыпания – реакция организма на кишечник. Несколько раз пользовались мазью « адвантан», когда совсем ужасно было, после которой, конечно же, все проходило, но через какое-то время краснота появлялась вновь. Да и злоупотреблять такой мазью я бы не стала. Наряду с мазью принимали « фенистил» в каплях. В целом, ребенок развивается хорошо, спокоен, вес набирает нормально. Мама на диете, не употребляет продукты, способные вызвать аллергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Что это может быть и как лечить? Спасибо за внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Юлия, добрый вечер!

У малыша имеется аллергическая настроенность - родился с очень сухой кожей. А сдвиги в кишечной флоре усугубили это. Клебсиелла - очень неприятный микроб и устойчива к лечению. Проявления атопического дерматита взаимосвязаны с кишечной флорой.
Можно после окончания лечения фагом включить хороший пробиотик, например, бифиформ или энтерожермина, а фенистил заменить зодаком.
Местно попробуйте свиной внутренний жир - хранится в морозилке, измельчается на тёрке и прикладывается.

Всего доброго!