Два месяца не можем ввести прикорм из-за аллергии

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Была физиологическая желтушка (долго не проходила, принимали галстену).
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Моему сыну 8 месяцев (родился путём КС в 37,1 недель, 3050 гр, 9/10 по шкале Абпгар). Я и мой папа -аллергики (сейчас уже скорее нейродермит). Из-за очень сильного обострения МОЕЙ аллергии ребенок был на СВ только до 6 месяцев. Потом мне пришлось свернуть ГВ, пить преднизалон и пр.
В 4 мес (еще на ГВ) у ребенка появились на теле редкие прыщи (аллергия). Лечили фукарцином и мазями (цинковой мазью и пастой, салициловой и пр.). Не помогло.
После отмены ГВ у ребенка резко усилилась аллергия (красные пятна по телу, сухость, чешется). Пили супрастин, зиртек, энтеросгель, полисорб, мазали цинковой, ихтиоловой, салициловой мазями, кремом Лакоид). Помогает на короткий срок. Аллергия возвращается сразу (через день) после отмены препаратов.
Пробовали смеси: НАН гипоаллергенный, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон аллергия, Алфаре Аллерджи. Сейчас (второй день, улучшений пока нет) на Симилак Изомил (соя, безлактозная).
Добавлю, что стул нормальный. Беспокоят только высыпания. Так как улучшений нет или очень кратковременные, прикорм еще не вводили. Мы лечимся очно у аллерголога, но результатов пока нет и смущают назначения (сейчас рекомендован тавегил, но по инструкции он с 6 лет, а нам 8 месяцев. И супрастин с 3х лет).
Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень надеюсь на Ваши рекомендации!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-19 14:28
Добрый день. Если не поможет соевая смесь, то переходить на аминокислоты (Неокейт).
И должна быть адекватная местная терапия.
По возможности вышлите фото.