Стафилококковая сыпь

Спрашивает: Евгения Дементьева
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, нам 7 месяцев, мы на гв, я на строгой диете, у нас при анализе бакт посева выявлен стафилококк 10 в степени 5, лечили Споробактерином, стафилококковым бактериофагом, абсорбентом и зодаком, стало легче, курс месяц был, высыпания ушли, месяц перерыв, вернулись все высыпания в виде крапивницы по всему телу, чешет ушки глазки затылок головы и грудь, прикорм ввести не смогли, так как не знаю как понять реакции, что можно сделать в данной ситуации? Как ввести прикорм? Не лучше ли будет перевести на смесь гидролизат фрисо пеп ас? Как помочь ребёнку при зуде? На протяжении двух месяцев практически всегда сидим на зодаке, ребёнок капризный зуд беспокоит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 22:14
Добрый день
Вы ведете пищевой дневник?
Евгения Дементьева 2021-03-10 22:18
Спасибо большое за ответ
Нет я не веду дневник, к меня очень скудный рацион
Каши на воде (кукурузная, рисовая, гречневая)
Мясо все кроме баранины, телятины и говядины) курицу в данный момент исключила тоже
Супы самые простые
Из овощей кабачок и брокколи
Чай чёрный без сахара и вода
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 22:30
В такой ситуации можно сделать контрольный посев после лечения для оценки - остался стафилококк или нет.
Если остался, то можно начать прием пробиотиков для подавления патогенной микрофлоры.
Также основное лечение при атопическом дерматите (особенно если нельзя выявить причину) - это уход за кожей, нужно подобрать мягкое увлажняющее средство для купания, эмолент (специальное средство для увлажнения в аптеке) и обрабатывать им кожу до 10 раз в день, это позволит снять зуд, шелушения и сыпь.
Евгения Дементьева 2021-03-10 22:33
Да как раз сдали
Жду результат анализа
Подскажите пожалуйста у меня очень сухая кожа стала, и есть местами покраснения, возможно ли что у меня тоже стафилакокк? И если да, при кормлении грудью передаётся?
На кожу мажу неотанин переодически, сенседерм, и эмолиум после ванной
И средства от ля рош пользуемся
Вроде как сейчас вспышка проходит, таких явных покраснений нет, только сухость сильная у кожи, не понимаю как вводить прикорм с такими реакциями
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 09:18
Это признаки атопическогто дерматита. Чаще используйте увлажняющие средства для кожи.
Если это не реакция на все тело, то прикорм постепенно вводить можно, так как атопия может сохраняться и старше года и прикорм все равно придется ввести.