Краснеет подбородок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Была затяжная желтушка - до 3х месяцев (билирубин 200-300)
Здравствуйте, у ребенка (5,5 месяцев) появилась сыпь. Сначала была бесцветная на подбородке, щечках немного, шейке, в локтевых сгибах. Прикорм ещё не ввели на тот момент, на гв. Подумали, может раздражение от слюней (льются рекой). Начали вводить прикорм, давали "поиграться" с яблоком, подбородок немножко краснел, как аллергия, больше не давали. Высыпаний стало больше сейчас, на груди и животе чуть-чуть появились, на спине, температуры нет, ребенка сыпь не беспокоит, не чешется. День практически незаметна, ближе к вечеру подбородок начинает краснеть. А после купания становится вся яркая, там, где днём было не видно, становится яркое пятно. Длится это дней 20, такая яркая и "расползаться" стала неделю как, наверно. И у меня самой на руке что-то выступило
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Фото после купания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 17:46
Здравствуйте Наталья

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.
Наталья 2019-11-27 18:34
Спасибо. А подскажите, как можно точно выявить и как бороться с этим? Какие-то анализы нужно сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 05:54
Диагноз ставится на основании наружного осмотра.

Как питается ребенок, на грудном или искусственном вскармливании?
Наталья 2019-11-28 06:37
Грудное. Начинали вводить прикорм, но всё бросили.
Из препаратов принимаем аквадетрим и Дюфалак.
На Дюфалак может быть такая реакци? Где-то примерно в одно время началась эта сыпь с началом приёма препарата. Вчера я это поняла, когда начала вспоминать, когда сыпь началась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 07:43
На Дюфалак может быть реакция.

Так же Вам необходимо следить за своей диетой.