Красные пятна, как от укусов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, вчера заметила на животе ребенка красные пятна, похожие на укусы, вечером они прошли, а на утро появились на ушах и на лице. Из препаратов принимаем Анаферон третий день, т. к. болел папа и витамин Д по одной капле. Ребенок на грудном вскармливании плюс прикорм. Было расстройство желудка на молочные продукты, которые употребляла мама. Сейчас снова начинаю вводить каши на молочной основе. Как лечить эти пятна? Опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 13:05
Здравствуйте Светлана

Высыпания похожи на укусы насекомых.

Для лечения можно использовать Фенистил-гель.
Светлана 2019-05-28 17:31
Спасибо, что ответили. Нет, нас не кусают насекомые, высыпания проявляется в разных местах и исчезают. Вот ещё фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 17:50
Можно предположить аллергическую крапивницу, но судя по фото, все высыпания примерно одного размера и в центре очагов имеется узелок.

Все это более характерно для укусов, чем для крапивницы.

Конечно, на 100% исключить аллергическую крапивницу по этим фото нельзя.

Для лечения дополнительно можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день до 10 дней.
Светлана 2019-05-28 18:02
Спасибо большое я что ответили. Мы сидим дома, насекомых нет, а пятна появляются и появляются на разных местах. А финистил какпли не помогут или лучше, что Вы порекомендовали? Анализы нужно сдавать какие-нибудь? От чего возникает крапивница? Нужно же понять почему такая реакция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 18:18
Зиртек (Зодак) более эффективны, чем фенистил.

Гарантировать отсутствие комаров летом может только фумигатор. Кроме того, необходимо осмотреть постель на наличие клопов.

Анализы не дадут ответ на причину появления высыпаний.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету маме и ребенку.
Светлана 2019-05-29 09:42
Спасибо большое, Михаил Владимирович, что ответили. Вчера вечером ребенок стал весь красный с белыми пятнами, как после крапивы. Дала Зотак 5 капель, Энтеросгель, намазал фенистилом. Утром остались пятна на ушах. Нужно ли сегодня давать Зотак, если не будет пятен? Как выявить аллерген? Может ли вызывать такую реакцию продукты:
молочная каша в коробках, печенье деткое, пюре мясное, овощное, фруктовое в банках, яичный желток, солнце? До этого давала желток по четверти две недели. Ребенок с утра очень вялый и капризный, может это быть от препарата? Дополнительно с Зотаком, нужно принимать что то для желудка, ребенок не ходит в туалет третий день.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-29 10:13
Судя по вашему описанию это все же аллергическая крапивница.

Зодак продолжать давать в той же дозировке до 10 дней.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Из рациона в первую очередь исключить яйца и коровье молоко.

Необходим осмотр педиатра для коррекции диеты и нормализации стула.

Так же посоветовал бы отменить Анаферон.
Светлана 2019-05-29 17:03
Объясните пожалуйста, для чего давать препарат если сегодня нет аллергии? Ребенок очень плаксивый и вялый после него. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш труд. Ваша помощь нам очень нужна!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-29 17:59
Согласно клиническим рекомендациям при крапивнице антигистаминные препараты применяются в течении 2-х недель после полного регресса высыпаний.

Это делается для предотвращения рецидивов заболевания.
Светлана 2019-05-31 02:04
Здравствуйте, по Вашей рекомендации даю препарат Зодак по 5 капель. Через день пятна появились на лице, возможно ли такое приприеме препарата?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-31 09:04
Необходимо фото пятен.

Так же посоветовал бы очный осмотр дерматолога или педиатра.
Светлана 2019-05-31 16:21
Спасибо, что ответили. Пятна такие же как и на ранних фото, которые я присылала. Дерматолога у нас нет, а к педиаторам обращалась, даже к двум. Одна сказала, что похоже на укусы комаров, вторая на потницу. А что мне думать, не знаю (.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 16:14
Больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых!
ЮЛИЯ 2019-12-17 17:33
У моего ребенка все тоже самое, что описано выше, прыщики как после укуса насекомого, появляются и пропадают, тоже не можем понять что это (Ребеку 2,7 года, даю Зодак, но он помогает временно(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 01:04
Здравствуйте, Юлия!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии.

Осмотрели внимательно помещение?!?