Сыпь у грудного ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нам 9 месяцев и на гв. Появилась сыпь 4 дня назад, но она проходит, тоесть утром проснулись и почти ничего нет а к ночи краснеет, на вид как будто под кожей, сыпь на ножках и ручках и чуть на попе, думала на порошок, возможно ли или что это такое, помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-22 21:34
Здравствуйте, Татьяна!

Внешне картина сосудистой реакции. А вот на что расширились сосуды, нужно выяснить.

Вопросы к вам:
  • впервые ли такое?
  • чем-то мазали кожу в течение этих 4х дней?
  • спина, живот, область промежности, стопы, ладони, лицо, волосистая часть головы без высыпаний?
  • в ротовой полости без патологии?
  • что принимает малыш внутрь (витамины, в том числе)?
  • покупали ли накануне появления сыпи порошок, кондиционер для стирки, одежду, бельё?
  • в чём спит ребёнок?
  • самочувствие в целом какое? Температуры, нарушения стула нет?
  • аллергические реакции ранее отмечались?
Платная консультация
Татьяна 2019-01-22 21:48
Такое впервые, за день до этого купили новые боди но перед тем как надеть все постирали и погладили. Еще лечили насморк "изофрой"и принимали "анаферон"появилось еще на щеках, температуры нет, веселая как обычно. Скажите чем это опасно и как лечить? Страшно спать теперь, помогите пожалуйста
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-23 02:23
Полагаю, что произошла реакция на Изофру. У детей отмечаются на этот антибиотик кожные высыпания.

Рекомендации следующие:
- отменить препарат, если ещё не отменён
- внутрь 0,5 ч. ложки пасты Энтеросгель размешать в тройном объеме грудного молока или воды, давать перед каждым кормлением (до 5 раз в день), в течение 3-5 дней
- Фенистил капли 3 раза в день по 5 капель также 3-5 дней (только не вместе с Энтеросгелем, выдержать интервал между приёмами препаратов около 2 часов)
- наружно Липобейз бэби эмульсия утром и вечером

Если за 5 дней динамики не будет, то это, вероятнее всего, контактный фактор и нужно искать причину. Среди них могут быть: белье, боди, порошок, кондиционер и т. д.

Но больше данных за лекарственную реакцию, поскольку еще на щеках прибавились высыпания.

Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Татьяна 2019-01-23 04:04
Отменили изофру уже как три дня, но вот все равно не пропадает. Это опасно? Спасибо за назначенное лечение, будем лечиться обязательно
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-23 06:10
По фотографиям ничего опасного не вижу. Да, нужно попить препараты, так как просто отмена средства часто бывает недостаточной мерой в таких ситуациях.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-23 06:12
Спасибо Вам большое
Татьяна 2019-01-24 22:29
Добрый вечер, высыпания остались еще и на щечках тоже. Паника одолевает меня, но вот сделала фото и сравнила и мне кажется уже лучше. Скажите пожалуйста, сколько в норме она еще будет держаться? И еще вопрос, а возможно это из-за того, что искупали ее в воде горячее нормы?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 13:27
Фото не прикрепилось.

Да, я уже писала вам ранее, что если за 5 дней динамики не будет, то остаётся только контактный фактор. Среди них может быть и вода в том числе. Но 5 дней ещё не прошло.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-25 13:36
Фото сделано было вчера. А вот сегодня проснулись и ничего не было, но вот началась у нас истерика и поплакала и снова все появилась.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 17:16
Тогда ещё есть вариант сосудистой реакции на возбуждение нервной системы. Это нормально.