Сыпь у ребенка 5 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,

у ребенка 5 лет появилась сыпь сначала на одной щеке, потом на другой, также начала появляться на руках по предплечью. Эта сыпь у ребенка немного почесывается. Дочка не аллергик, никаких проблем с питанием не было. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 20:35
Здравствуйте, Марина!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Сыпь исключительно на щеках и плечах? С 2 сторон одинаково? Как терочка наощупь?
  3. Температура тела в норме?
  4. Общее самочувствие в норме?
  5. Медикаменты накануне не принимали?
  6. Кожа сухая?
  7. Что-то использовали для лечения и как долго?
Марина 2021-03-16 21:02
1: Ровно неделя. Утром после сна появилась сыпь на одной левой щеке. Дали "Зиртек" через день ситуация улучшилась, к выходным сыпи было не видно. В понедельник(вчера) утром снова появилась сыпь, сегодня вечером явно выражена на руках и щеках. 2: Сыпь явно выражена на щеках и руках. Слабо заметная сыпь на груди в районе солнечного сплетения. На левой щеке сыпь более выраженная. Немного шероховатая. 3: Температура в норме. 4: Общее состояние в норме. 5: Не принимали. 6: Кожа не сухая, никогда не шелушилась. 7: Для лечения ничего не использовали, сегодня увлажнили детским молочком. Подскажите пожалуйста, что может быть и как это лечить. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 23:11
Марина!

Колеблюсь между - фолликулярный кератоз и аллергический дерматит.

В окружении нового ничего не появилось?

Вы можете добавить ещё пару фото, посветите сбоку фонариком и крупным планом, чтобы расмотреть сыпь. И сыпь на грудной клетке хочется видеть.

На руке несколько размыто, третье фото вообще не всчет / тень.

Марина 2021-03-17 06:33
Доброе утро! Прилагаю фото, это сейчас после сна, правая щека очень красная, на груди вроде не увидели и на руке поменьше. Щека у ребенка чешется.
Марина 2021-03-17 06:34
Правая щека
Марина 2021-03-17 06:35
Рука
Марина 2021-03-17 06:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-17 09:40
Марина!

Больше данных за аллергический дерматит, если пятна проходят и появляются сново - втечение 1 дня, это - крапивница (тоже аллергическая реакция). Причин может быть много...

Капли Зиртек - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 10 дней

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 1 раз в день - - - до 5 дней на лице /не больше!

Гипоаллергенная диета по Адо - несколько дней, дальше Следите за реакцией на питание

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание

Посетите Аллерголога/ дерматолога/ педиатра , очно, для обследования (ОАК с формулой и тромбоцитами, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие) и коррекции лечения.
Марина 2021-03-17 13:36
Спасибо вам большое за помощь! Мы сегодня ваше лечение попробуем!