С утра появилась сыпь на теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась сыпь, с утра, не чешется, сначала на груди, руках, а потом переросла и на ноги, спину, потом на руках и спине стала одним красными пятном, что это может быть
Теги: утром высыпает сыпь глистов нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 18:06
Здравствуйте Екатерина

Есть ли подъем температуры тела? Недомогание?

С чем сами связываете появление высыпаний?

Были ли раньше кожные болезни?

Необходимо фото туловища полностью. На основании фото небольшого участка руки диагноз не поставить.
Екатерина 2019-03-21 18:27
Вчера с утра началась сыпь, температура поднялась только к вечеру до 37, с утра уже нормальная 36.6. С утра обнаружила, что мелкие красные пятна стали превращаться в большие, спина теперь, как после загара, ровный красный цвет, руки и ноги тоже становятся потихоньку, как и спина.8 марта выписалась из больницы по гинекологии, все было хорошо, вирусов никаких не обнаружено, пила антибиотики, пять дней, Амоксиклав, через неделю после завершения антибиотиков сыпь. Также был очень большой стресс.
Екатерина 2019-03-21 18:32
Екатерина 2019-03-21 18:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 19:24
Такое резкое появление высыпаний, отсутствие подъема температуры тела может говорить об аллергическом характере сыпи.

Посоветовал бы Вам начать прием антигистаминных препаратов, например Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней

Внутрь энтеросорбенты (Энтерос-гель, Полисорб, Активированный уголь). Что-то одно из списка согласно инструкции.

Можно сделать 1 инъекцию Дексаметазона 2мл (8 мг) внутримышечно.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

При сохранении симптомов к утру обязательная очная консультация дерматолога.

При ухудшении состояния - вызывайте скорую.
Екатерина 2019-03-21 19:26
А может ли быть аллергия на антибиотики? Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 19:28
Вряд ли, прошло слишком много времени после окончания приема антибиотиков.

Обычно сыпь появляется не позднее 2-3 суток после попадания аллергена в организм.
Екатерина 2019-03-21 19:36
Спасибо большое за консультацию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 19:38
Пожалуйста, выздоравливайте.

Пишите, если будут вопросы.