Сыпь на руке после антибиотиков

Спрашивает: Elsa777
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Небольшая предыстория, может прояснит ситуацию. 4 недели назад меня укусил мой кот. Рана загноилась, хирург резать не стал, назначил мази и т. п. после неудачного лечения у меня образовалась на этом месте шишка, я обратилась к другому хирургу, который определил, что образовалась гигрома, и предложил удалить её. Я согласилась. Назначил мне перевязки с бетадином и антибиотики вильпрофен солютаб. Через неделю, т. е. 4 дня назад у меня стала немного чесаться рука, потом появилась сыпь на больной руке. Потом все больше, появилась немного на второй руке и немного на ногах на подъеме ступни и сбоку. Чешется, немного усиливается вечером. Температуры нет. Я антибиотик и бетадин отменила, пью тавегил, мазала фентонилом, ничего не помогает. Сыпь стала темно бардового цвета. Швы мне ещё не сняли. Подскажите, это аллергическая реакция на лекарства или нужно бежать к дерматологу? И если все не так страшно, чем можно лечиться. К своему хирургу у меня запись только на среду, и в начале недели его не будет. Спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 00:00
Здравствуйте!
Вы можете добавить качественные фото сыпи и на других участках кожи?
Вообщем сколько времени беспокоит сыпь?
А под пластырем есть - сыпь / мокнутие, так же как вокруг ?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на сыпь, пятна побледнели и исчезли или остались красные точки?
Elsa777 2017-11-26 00:13
Сыпь 3 дня, под пластырем тоже есть, но больше сплошное пятно (фото прилагаю). Не мокнет, под прозрачным стаканом сыпь не побледнела, остались красные точки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 09:24
Здравствуйте!
Это - токсикодермия - медикаментозная реакция (возможно на вильпрафен!)
с сосудистым характером- по типу цитокластического васкулита.
Продолжайте - тавегил - по инструкции!
На сыпь - мазь дермовейт или аналог - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и др. Медикаментов.
Нужно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, коагулограму , БАК!
Желательно - сделать несколько спец. Инъекций (гормон) или прокапаться.

Вы можете обратиться к Вашему терапевту, дерматологу, или аллергологу?
Elsa777 2017-11-26 12:14
Спасибо, прояснили ситуацию и успокоили. Буду лечиться. Если до среды не пройдет, буду настаивать на анализах и уколах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 12:15
Обязательно.
Если будут вопросы , пишите.
Спасибо