Красные пятна на ногах и руке, чешутся

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, чуть больше 2х недель назад появились красные пятна на обеих ногах, преимущественно на лодыжках, на внутренней стороне, расположены почти симметрично, также на левой голени си есть. Сначала чесались (в любое время суток), но в последние несколько дней особо не чешутся, они немного разрастаются, появляются новые. Шелушений нет, не мокнут. Температуры, недомоганий не было. Мазала цинковой мазью, маслом чайного дерева, не помогло. Позавчера появились новые высыпания уже на руке, похожие на скопление белых пупырышков, наполненных жидкостью, тоже чесались. Сначала были прозрачные, сейчас розовеют и немного приплюснулись. К дерматологу пока нет возможности сходить, поэтому решила попросить совета у вас. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 19:38
Здравствуйте, Наталья!
Похоже на фитофотодерматит.
Был контакт с растениями, травой?
Наталья 2018-07-31 19:40
Да, на даче траву полола как раз в то время, но уже ведь больше двух недель прошло. И новые появились, когда не было контакта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 19:42
Попробуйте лечение.
Посмотрим в динамике.

Мазь акридерм Гента -  тонким слоем на пятна -  2 раза в день до 14 дней.
 Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней .

Минимально мочите , не трите,  не рассчесывайте , избегайте солнца и контактов с травой, аллергенами.

Отпишитесь через 10 дней с фото
Наталья 2018-07-31 19:52
Хорошо. А то уже было подозрение, что красный плоский лишай. Есть тавегил у меня. Можно цетрин тавегилом заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 19:54
Красный плоский лишай пока отложим как вариант.
На руке не похоже .

Посмотрим в динамике.

Да, можно тавегил.
Наталья 2018-08-10 15:49
Здравствуйте. Отписываюсь о ситуации. Сыпь стала менее выраженная, стала пропадать, по крайней мере она значительно поблекла, стала светло-коричневой. Ничего не чешется, новая не появляется. Тавегил пропила 4-5 таблеток, акридермом мажусь сейчас 1-2 раза в день. Нужно ли еще мазать и сколько еще мазать? И я так понимаю, что сыпь переходит в пигментацию, поэтому вопрос: как убрать пигментацию тогда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-27 13:03
Продолжайте лечение ещё 7-10 дней

Поствоспалительная пигментация пройдет самостоятельно со временем.