Новообразование на коже рук и ног

Спрашивает: Сергей Кузнецов
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на конечностях рук и ног появились образования, нет зуда, не чешутся. Помогите разобраться, что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

55 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 12:09
Здравствуйте, Сергей!

Сколько времени существуют?

Сколько их всего штук?

Обследованны у терапевта?
Хронические заболевания внутренних органов, прием медикаментов?

Что-то использовали для лечения, как долго?

Сергей Кузнецов 2018-08-27 12:14
Существуют около 2-х месяцев, около 10 на руках и около 10 на ногах. К терапевту еще не ходил, хронических заболеваний нет, медикаменты не принимал, делал прививку от столбняка. Использую хлоргексидин, протираю по утрам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 13:42
Сергей!
Может быть аллергическая реакция?
Возможно на укусы насекомых?
Псориазом по кровной линии никто не болел?

Вы с чем связываете появление сыпи?

Больше не подсыпает?
Сергей Кузнецов 2018-08-27 13:55
Возможно не понятно только на, что.
Было дело на даче кусали.
Псориазом никто не болел.
Возможно не правильный обмен веществ, что-то не так с организмом.
подсыпает но не крупными а мелкими пятнами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 14:50
Скорее всего - аллергическая реакция.

Трудно ответить на что, возможно и на укусы насекомых, возможно поствакцинальная реакция.

Используйте

Мазь акридерм Гента -  тонким слоем на очаги 2 раза в день до 20 дней.

Не трите , не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней с фото.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, АлАТ, АсАТ, билирубин, глюкозу крови.
Сергей Кузнецов 2018-08-27 15:17
Анализы отправить Вам по готовности? И билирубин обычный или нет?
Сергей Кузнецов 2018-09-01 12:59
Добрый день! Анализы готовы пока только эти.
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:00
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:01
Я
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:08
Главная страница
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:09
Кал
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:09
Кал2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 13:50
Здравствуйте, Сергей!

По этим анализам - норма.

Как эффект от лечения?
Сергей Кузнецов 2018-09-01 13:52
Времени прошло мало) а как же панкреатит? Он не может вызвать появления этого высыпания? В понедельник иду к дерматологу пусть в живую посмотрят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 13:55
Сомнительно . Посетите дерматовенеролога и гастроэнтеролога. Отпишитесь после очного визита к врачу.
Сергей Кузнецов 2018-09-01 14:08
Сомнительно, что по анализам поставили такой диагноз? Направление дали на узи, посмотрим, что там будет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 14:13
Нет, предположили панкреатит по копрограмме (анализ кала) .

Сомнительно - связь сыпи и панкреатита, если он действительно есть.

Нужно сделать: УЗИ Органов брюшной полости и альфа - амилазу крови, а также ориентироваться на Ваши жалобы со стороны ЖКТ и данные осмотра терапевта или гастроэнтеролога для подтверждения диагноза панкреатит или др заболевания ЖКТ .

Также, сделайте АлАТ, АсАТ, билирубин.
Сергей Кузнецов 2018-09-03 11:41
Добрый день!
Сегодня был у дерматолога, он меня просто отправил на сдачу анализа на сифилис, ничего не сказал, сказал ждем анализ, что бы его исключить, и спросил у кого то по телефону, красный плоский, ему ответили толи 48 толи 43 точно не помню, вот чем закончился мой визит к дерматологу. Узи сделал.
Сергей Кузнецов 2018-09-03 11:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 12:00
Здравствуйте, Сергей!
По результатам анализов - норма.
По УЗИ в принципе ничего страшного.
Уже сориентируетесь, что скажет гастроэнтеролог очно.

Красный плоский лишай - не исключен.
Не заразно !
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, иногда - биопсию с гистологическим исследованием.

Часто диагноз ставится "на глаз".

Заочно по фото точно подтвердить не могу. Очному врачу виднее.

Все равно при локальных формах будут назначаться только мази.
Нужно смотреть в динамике.

Сергей Кузнецов 2018-09-03 12:15
Эти штуки не заразные? И где можно сдать такой анализ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 12:16
Не заразно!
В дерматологии много лишаев.

Прочитайте про красный плоский лишай.

Дерматоскопия только очно у дерматолога!
Сергей Кузнецов 2018-09-03 12:23
Вы не ведете очный прием в Москве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 12:37
Нет.
Могу Вам реккомендовать врача в Москве.Можете обратиться сюда

Сергей Кузнецов 2018-09-03 12:43
Жду Ваших рекомендаций?
Сергей Кузнецов 2018-09-03 12:55
И что делать если этот лешай затронул и половой орган?
Сергей Кузнецов 2018-09-03 14:25
Можно ли выполнять супружеский долг? )
Сергей Кузнецов 2018-09-03 14:26
Крем который Вы рекомендовали, подходит для этого лешая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 14:47
Вы же не писали про половой орган!

Сыпь на головке?
Сергей Кузнецов 2018-09-03 14:55
Нет, на коже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 15:08
Врач смотрел очно?

Красный плоский лишай часто поражает половой член тоже и слизистые ротовой полости.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Вы уже приобрели акридерм Гента?
Сергей Кузнецов 2018-09-03 15:11
Врач заочно смотрел но ничего не сказал. В ротовой пости вроде все ок, два кольца на коже полового члена.
Псориазом никто не болел.
Да мазь приобрел.
Что с интимной жизнью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 15:50
Пробуйте мазь пока 14 дней, отпишитесь.

Интим можно.

Не заразно.

Не волнуйтесь!
Сергей Кузнецов 2018-10-03 12:01
Добрый день! Красный плоский врач очно не подтвердила (после отпуска пятна стали лучше вроде как сходят, но появились какие то штуки на ладонях, вечерами чешутся.
Сергей Кузнецов 2018-10-03 12:03
Сергей Кузнецов 2018-10-03 12:04
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-03 12:08
Здравствуйте, Сергей!

Здесь тоже нельзя исключить красный плоский лишай, особенно на третьем фото.

Вы сюда использовали какую либо мазь, как долго?
Сергей Кузнецов 2018-10-03 12:10
Какую вы мне и назначили, акридерм гента, 2 недели утром и вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-03 12:22
Возьмите сейчас -  мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.

Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-03 12:23
Дополнительно - мазь с мочевиной 10% как крем для рук 2-3 раза в день до 14 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Сергей Кузнецов 2018-10-03 12:58
Посоветуйте мазь с мочевиной
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-03 14:11
Торговых марок и названий оч много, спросите в аптеке.
Топикрем, дардия, Svr, лекарь, и т д
Сергей Кузнецов 2018-10-03 14:16
Крема уже выбрал, нужно наносить спева один а потом сразу же другой с мочевиной? Верно?
Сергей Кузнецов 2018-10-15 14:17
Прошло 10 дней, результат от мазей что-то не особо.
крем Дермовейт + Фореталь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-15 16:25
Здравствуйте , Сергей!

Сейчас сыпь только на ладонях?

Да, к сожалению, слабая динамика.

Попробуйте продолжать - все по схеме выше, но на ночь -  под пищевую пленку, всего 5 дней.

Отпишитесь через 5 дней.

Врач очно назначал Вам повторный прием?
Сергей Кузнецов 2018-10-15 16:30
Врач не назначила второй прием, сказала не вижу ничего страшного.
Руки заматывать пищевой пленкой после крема?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-15 17:11
Да!
Отпишитесь.

Есть хронический дерматоз.
Четкого диагноза нет.

Может и не страшно, но не комфортно (.

Возможно, придется посетить дерматовенеролога повторно.
Денис 2020-08-02 13:25
Здравствуйте у меня такая же беда как у Сергея Кузнецова скажите как лечить и какой диагноз пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-02 15:16
Здравствуйте, Денис!

По тому что вижу у вас может быть чесотка!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Локализация?
  3. Зуд беспокоит больше вечером?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
  5. Можете сделать соскоб на чесоточный клещ?
Денис 2020-08-02 18:40
Сыпь существует уже пятый месяц на ступнях ног много и белые твёрдые образования глубоко под кожей. На руках немного ещё на головке члена. Зуд немного по ночам. Не лечил на работе вахта. Жену и дочь заставил задать онализы на вичь и сифелис. Все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:05
Здравствуйте, Денис!

По фото и описанию больше данных за чесотку!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на чесоточный клещ /дерматоскопию.

Для лечения можно использовать эмульсия бензилбензоат чётко по инструкции всем членам семьи одновременно.
Сергей 2020-08-21 17:22
Добрый день!
Как оказалась это была так называемое заболевание Каксаки. Вылечил диетой и Энтеросгель
Сергей 2020-08-24 15:22
Денис, если до этого были в Турции, то это точно Каксаки, пейте Энтеросгель чистите организм и все пройдет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 10:49
По фото данных за энтеровирус Коксаки нет!

Надеюсь все действительно прошло!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!