Сыпь на животе, руках и ногах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, почти 2 месяца назад появилась сыпь на теле, чешется, но очень редко (места локации -живот, руки от ладони до локтя, и ноги -над пятками). Может ли это быть связано с тем, что в доме появился щенок Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 18:09
Здравствуйте Олег.

По фото можно предположить Красный плоский лишай.

Это заболевание не связано с появлением щенка.

Добавьте фото высыпаний на коже предплечий.
Олег 2019-06-01 18:13
Олег 2019-06-01 18:30
Спасибо! Выслал.
Олег 2019-06-01 18:17
А это фото, как выглядят пятна на ногах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 19:32
Олег, извиняюсь что долго не отвечал.

На предплечье есть царапина, по фото похоже, что на царапине тоже есть высыпания, это так?
Олег 2019-06-01 19:35
Да.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 19:42
В дерматологии это называется феномен Кебнера.

Феномен Кебнера характерен для псориаза, бородавок и красного плоского лишая

Это подтверждает мое предложение о том, что у Вас красный плоский лишай.

Это заболевание связано с внутренними причинами.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (печеночные показатели, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на гельминтов.

Для лечения на время обследования можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

После обследования напишите.
Олег 2019-06-01 19:45
Огромное Вам спасибо!