Красный плоский лишай на слизистой рта
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня красный плоский лишай в ротовой полости (на внутренней стороне щеки). Длительно лечусь мазями Акридерм, Фторокорт, (делаю аппликации на ватном диске). Как только прекращаю лечение воспаление возвращается. Как вылечится окончательно?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Какое обследование проводилось?
Галина 2020-03-19 08:47
Я лечилась у парадонтолога, кроме мазей мне назначали имудон, флуконазол, аевит, проводилось лазерное лечение. Какого-либо лабораторного обследования, анализов, биопсии не проводилось. Дополнительно могу сказать, что у меня диабет 2-го типа. Возможно, я имею предрасположенность к этой болезни, в детстве у меня долго был этот лишай на ногах, на шее и надр. Частях тела, но он имел вид кератозных бляшек. Вылечилась только после санатория в Сочи.
Красный плоский лишай это хроническое заболевание.
Вылечится от него навсегда невозможно. Можно только перевести его в состояние ремиссии.
Заболевание может быть связано с сахарным диабетом.
Необходимо дополнительное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гепатиты В и С.
При неэффективности местного лечения внутрь назначаются гормональные препараты или делагил.