Белые пятна у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня у дочки появились белые пятна вначале на передней части стопы затем на ручках(запястие и пальчики). пятнышки увеличиваются в размере. И не беспокоят ни как. Добавила фотки чтоб посмотрели что это. Пожалуйста помогите понять что это. Сбавали анализ на лишай результаты отрицательные.
Теги: белые пятна на коленях, белые пятна у грудничка, белые пятна у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 14:02
Здравствуйте Екатерина.

Проводилось ли лечение?

Как давно появились высыпания?

Какие у ребенка есть ещё заболевания?
Екатерина 2019-06-20 14:22
Здравствуйте Михаил Владимирович. Приблизительно месяца 4 назад прявились пятнышки вначале на ножках. Не мокнут не чешутся. Лечение не проводилось. Других каких либо заболеваний не было никогда. Обратились к местным дерматологам они не могут выставить нам диагноз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 14:44
Высыпания на ощупь плоские или выпуклые? Мягкие или плотные?
Екатерина 2019-06-20 14:48
Плоские. Пятна на ощупь плотные наножках. А вот на ручках на запястье выпуклые и твердые.
Екатерина 2019-06-20 14:50
Я уже думала может это два разных заболевания☹
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 14:58
Судя по фото, больше всего похоже на красный плоский лишай. Единственное, для этого заболевание характерен зуд.

Необходимо осмотреть слизистую рта на наличие типичных для Красного плоского лишая высыпаний. Это может сделать только дерматолог на очном приеме.

Из обследования: общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гельминты (Ig G к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхозу).

Для лечения используются гормональные мази. Можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения + фото.
Екатерина 2019-06-20 15:08
Мы сдавали на лишай анализы отрицательные. И зуда нет. Что делать уже не знаем. Нам вообще витилиго поставили но это не подтвердилось. Другой дерматолог сказал локализованная склеродермия. Но по клинике не схоже с нами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 16:18
Отдельного заболевания ЛИШАЙ нет. В дерматологии лишаев несколько десятков. То, что Вы сдавали, это соскоб на грибок. Он исключает только один из лишаев - стригучий.

Это не витилиго.

Очень возможно, что это не склеродермия, а склероатрофический лихен (лихен Цумбуша, болезнь белых пятен).

Дополнительно к ранее рекомендованному обследованию необходимо сделать еще анализ крови на С-реактивный белок.

Вместо мази Акридерм лучше использовать Дермовейт 1 раз в день на 2-3 недели
Екатерина 2019-06-20 16:52
Михаил Владимирович а я вчера начала мазать гидрокартизоной мазью ей продолжать мазюкать. Или только дермовейт использовать?
Екатерина 2019-06-20 16:53
Гидрокартизоновой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 17:38
Гидрокортизоновая мазь будет слабой.

Все-таки я больше склоняюсь к тому, что это склероатрофический лихен.

Для лечения склероатрофического лихена используются только сильные гормональные мази, предпочтительнее Дермовейт.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 17:48
Обязательно сдайте рекомендованные мной анализы и напишите о результатах лечения через 2 недели + фото
Екаиерина 2019-06-21 05:49
Спасибо. ☺конечно напишу. И фотоотчет сделаю конечно.
-1
Екатерина 2019-07-23 10:04
Здравствуйте Михаил Владимирович. Пятнышки не увеличиваются. Они не сразу исчезают?
Екатерина 2019-07-23 15:02
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 16:39
Пятна исчезают не сразу.

После 1 месяца лечения Дермовейт лучше заменить на мазь Такропик 0,03% 2 раза в день.

Продолжать лечение еще в течении 1 месяца.

При сохранении высыпаний повторная очная консультация дерматолога.
Екатерина 2019-07-25 12:12
Спасибо вам огромное.) я вам очень благодарна!
Санжарбек Абдукодир угли Умирзаков 2021-10-15 21:30
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 19:50
На фото ничего не видно.
Юлия 2022-11-12 11:45
Добрый день, у ребенка (6 лет) в мае этого года появились пятна на 2х ногах. Они не выпуклые не твердые, не чешутся, не беспокоят. Что это может быть?