Округлое пятно на стопе с четким контуром по краю

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это у меня на фото и какое лечение необходимо. Появилось неск. Месяцев назад, сначала еле заметно, теперь постепенно увеличивается, не болит, не чешется, никак не беспокоит, кроме визуала. Лет 20 назад было на голени что то похожее, но как вмятина на ноге, кмн. Ставил д. з липоидный некробиоз, анализы были все в норме, назначенное лечение (кортикостер. Местно, липоевая к. та внутрь, эссенц. Форте) не дали результата, кроме увеличения веса за 1мес на 10 кг. Пожилой дедушка-дерматолог на приёме смешал каких то несколько мазей в коробочку от, киндера, мазала 1 мес + пила наподобие что то вобэнзима, все прошло бесследно в теч 1- 2 мес и больше не появлялось. Может эти заболевания как то связаны. Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-11 00:52
Здравствуйте Марина.

По фото похоже на Кольцевидную гранулёму.

Какие у вас есть хронические болезни?
Марина 2021-07-12 23:28
Добрый вечер! По поводу хронических заболеваний не наблюдаюсь, а так частые фарингиты, аллергический ринит на амброзию, фотодерматоз, особенно на начальную инсоляцию. Спасибо за ваш ответ. Хотелось бы узнать, какие мои дальнейшие действия, нужно ли еще какое то обследование и диагностика, чтобы подтвердился диагноз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-13 07:49
Диагноз ставится только на основании наружного осмотра и не подтверждается анализами.

При желании можете очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза.

При Кольцевидной гранулеме требуется обследование для поиска возможных причин.

Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин АЛТ АСТ ЩФ сахар С-реактивный белок креатинин), анализ крови на ТТГ, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сделать флюорографию.

Для лечения наружно и длительно используются гормональные мази.
Например, мазь Акридерм 2 раза в день на 1 месяц.
Лечение не всегда бывает эффективным, но высыпания могут проходить самостоятельно.
Возможен рецидив высыпаний.