Сыпь, выступающая каждый день

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Первый раз в жизни меня так осыпало, никогда с этим не сталкивалась. Сложно понять, что это. Первые высыпания появились примерно 1,5 недели назад. Думала аллергия на что-то(ела мандарины, новые духи.) Но антигистаминки не помогают. Пила энтеросгель. Тоже как-то "глухо". И высыпания не прекращаются, все больше и больше. Начало все зудеть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 10:53
Здравствуйте Валентина

Добавьте фото туловища полностью, рук и ног полностью.

Какие антигистаминные препараты принимали и как долго?

Обращались ли очно к дерматологу?

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Валентина 2022-02-01 11:21
Пью цетрин дня 4-5. к дерматологу пока не обращалась, нет его у нас. Нужно ехать в другой город. Высыпаний у членов семьи нет. Фото сейчас приложу. На работе нет такой возможности сфотографироваться.
Валентина 2022-02-01 11:23
Валентина 2022-02-01 11:28
Валентина 2022-02-01 11:29
Валентина 2022-02-01 11:30
Валентина 2022-02-01 11:31
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 11:34
Была ли простуда перед появлением высыпаний?
Валентина 2022-02-01 11:38
Ну да, переболела немного: был насморк, причем долго 1,5-2 недели и болело горло(было больно зевать. Глотать даже было не больно, а вот когда зеваешь-адская боль) но потом все прошло, брызгала гексоралом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 11:45
Можно предполагать несколько заболеваний: Розовый лишай, Каплевидный псориаз, Лихеноидный парапсориаз.

Эти болезни имеют некоторые различия в лечении и исходах заболевания

Что бы уточнить диагноз нужен очный осмотр.

До очного осмотра посоветовал бы сделать Общий анализ крови, Анализ крови на АСЛ-О, Анализ крови на сифилис (Требуется для исключения вторичного сифилиса. Можно сделать любым методом).
Валентина 2022-02-01 11:48
Какую мазь можете посоветовать? Мазала акридермом ГК, не стоит больше покупать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 13:07
Сначала необходимо уточнить диагноз, а потом уже говорить о лечении.
Валентина 2022-02-04 05:09
Доброе утро! Показалась врачу, но с точным диагнозом не определились. Склоняются к розовому лишаю. Назначили супрастин, кальция глюконат и белогент.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-04 07:03
Здравствуйте

Проведите указанное лечение.

Обычно при розовом лишае самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Валентина 2022-02-04 07:10
Большое вам спасибо, здоровья вам и вашим близким!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-04 07:55
Пожалуйста, выздоравливайте.