Розовый Лишай или тромбофлебит? Сыпь красные точки, помогите!

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2 недель назад появились пятна по телу позже стало все больше и больше, сходила в квд поставили диагноз розовый лишай, сегодня на месте пятен на ноге стали красные точки как будто лопнули сосуды, возможно ночью чесала ногу, я переживаю с чём-то связано? Эио не геморрагический васкулит? Тромбоциты на нижней границе нормы, так же во время эпиляции воском на ногах синяки

На первом фото красные точки, полапались капилляры?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 19:55
Здравствуйте Алла

Это не Розовый лишай, не тромбофлебит и не геморрагический диатез.

Высыпания больше всего похожи на каплевидный парапсориаз.

То, что Вы принимаете за красные точки - симптом "пурпуры", который характерен именно для каплевидного парапсориаза.
Алла 2019-04-07 20:13
Но высыпания точно как при лишае, а эти точки красные вместе где я расчесала
Алла 2019-04-07 20:18
А вообще пятна похожи именно на лишай
Алла 2019-04-07 20:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 20:46
Вот изображение парапсориаза. http://dermline.ru/htm/56/56205.htm

Практически один в один Ваше первое фото.

Симптом пурпуры как раз и появляется при поскабливании элемента.
Алла 2019-04-07 20:52
Спасибо, но я пробовала скоблить и на руках она животе ничего не меняется, только на ноге и на одной, больше нигде, у меня нет пудиков с жидкостью
Алла 2019-04-07 20:56
Вы может быть не поняли? Я имела ввиду что пару лет назад пи эпиляции так же лопались сосуды на ногах, и теперь при чесании тоже, а сыпь врач сказал 100пр розовый лишай
Алла 2019-04-07 20:57
Вот как он начинался
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 20:58
При парапсориазе не должно быть пузырьков с жидкостью.

Если врач сказал 100пр розовый лишай, то почему Вы пишите сюда с сомнениями в диагнозе?
Алла 2019-04-07 21:02
Я хотела узнать почему от расчесал, эпиляции воском лопаются сосуды на ноге?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 21:07
В данном случае сосуды лопаются из-за того, что каплевидный парапсориаз это вариант васкулита, т. е. воспаления поверхностных сосудов.

Сосуды воспалены-становятся ломкими-появляются петехии
Алла 2019-04-07 21:09
А из за чего он мог возникнуть? Псориаза никогда не было и у родственников тоже, и почему тогда эти точки только на одной ноге? Это опасное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 21:52
Псориаз и парапсориаз это совершенно разные заболевания.

У Вас каплевидный парапсориаз.

Заболевание характеризуется многими авторами как поверхностный инфекционно-аллергический васкулит (воспаление внутренней оболочки мелких сосудов). Он развивается преимущественно в возрасте после 30 лет в весенне-осенний период года чаще всего после перенесенной ангины, гриппа, пневмонии. Женщины поражаются заболеванием приблизительно вдвое чаще мужчин.

Заболевание не опасно, но необходимо исключить наличие очагов инфекции в организме.
Алла 2019-04-07 21:57
Но я ничем из инфекций не болела, а у меня не будет кровлизлияний сильных из за этого? И чем это лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 22:19
Сильных кровоизлияний не будет.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Анализ крови на С-реактивный белок, Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови на АСЛ-О.

Консультация ЛОР-врача и терапевта для исключения сопутствующей патологии.

Заболевание может плохо поддаваться лечению. Может возникнуть хроническое течение заболевания.

Для лечения используются антибиотики (Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней), Глюконат Кальция 10%-10,0 внутривенно № 10-15, Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, наружно мазь Комфодерм 2 раза в день на 14 дней.

Прежде, чем начинать лечение, согласуйте его со своим лечащим врачом.
Алла 2019-04-07 22:22
А в чем вообще его отличие от лишая?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 22:41
По внешнему виду заболевания похожи друг на друга и часто отличить одно от другого достаточно сложно.

Для диагностики имеет значение расположение высыпаний, характер шелушения, внешний вид элементов, симптомы выявляемые при поскабливании элементов.
Алла 2019-04-07 22:47
Я пробовала поскоблить на руке ничего не меняется, те которые с чешуйкой она не слезает, на животе просто потемнели немного, а вы точно уверены что это не лишай? Ещё фото сделала
Алла 2019-04-07 22:48
Алла 2019-04-07 22:49
Сначала была одна большая бляшка на реке, потом от неё прыщики как потница и дальше стало накатами, где то раз в 5 дней высыпания прибавлялись
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-08 08:26
Алла, не понимаю, почему Вы со мной спорите?

Я вам высказал свое мнение по поводу Ваших высыпаний.

Судя по тому, что я вижу на фото, я считаю, что это каплевидный парапсориаз.

Если Вы считаете мое мнение не верным, продолжайте ранее назначенное лечение.

Зачем Вы пытаетесь переубедить меня?