Высыпания на теле, розовый лишай

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, сезонный ринит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Беспокоит сыпь на теле, сначала образовалось пятно на запястье (можно сказать, что было группа пятен слитых в одно) (фото прилагаю), через неделю постепенно начали появляться и другие пятна по телу, они собственно говоря теперь везде - руки, ноги, туловище. Начало сыпи совпало с началом сезонной аллергии на амброзию, в семье больше ни у кого этой сыпи нет. Через 2 недели после начала обратилась к дерматологу, точное название я не запомнила (было что-то связано с острой аллергией), назначили на 2 недели таблетки ксизал, акридерм и прийти на прием еще раз, если улучшений не будет. Через 2 недели улучшений не было, стало хуже, зуд стал чаще, но из-за семейных обстоятельств я уехала в другой город и посетила дерматолога там, где было сказано, что это розовый лишай, назначили противовирусный препарат и свечи виферон, на кожу липикар.

Если это действительно розовый лишай, то какую мазь/крем можно добавить, чтобы симптомы хоть немного снять?
Действительно ли это розовый лишай? Боюсь уже идти к 3му дерматологу, может и там получу новый диагноз
Категория: Дерматолог

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 15:14
Здравствуйте Дарья

Добавьте фото туловища полностью, рук полностью, ног полностью.
Дарья 2021-09-20 15:43
Дарья 2021-09-20 15:44
Дарья 2021-09-20 15:45
Дарья 2021-09-20 15:46
Дарья 2021-09-20 15:47
Дарья 2021-09-20 15:53
Еще сегодня началась сыпь на лбу от волосяной части головы и на виске (у меня до этого периодически бывает себорейный дерматит, но обычно он на лицо не выходит)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 16:27
Перед появлением высыпаний у Вас не было ангины или ОРВИ?

Есть ли в роду больные псориазом?

Добавьте фото лба. Эти высыпания могут быть важными.
Дарья 2021-09-20 16:38
Нет, псориазом никто не болел, за неделю до того, как появилась первое пятно на руке у меня была ангина, за месяц до этого вакцинацию делала (если это важно)
Дарья 2021-09-20 16:55
Ф
Дарья 2021-09-20 16:57
Ф
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 17:42
На мой взгляд, похоже на Каплевидный псориаз или Лехиноидный парапсориаз.

Посетите 3-го дерматолога.

Перед консультацией сделайте общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на АСЛ-О, анализ крови на сифилис. ВИЧ, гепатиты В и С.
Дарья 2021-10-09 21:58
Добрый вечер, посетила 3го дерматолога, диагноз- парапсориаз. По анализам АСЛ О - повышен до 400. На 2 недели было лечение (уже закончилось), дневным стационаром ставили капельницы и крем редерм (2 раза в день), лоратодин. Стало лучше, высыпания побледнели, стали проходить. После окончания капельниц, через 4 дня начали появляться новые высыпания на плечах.
Перед окончанием лечения было сказано, что может проблема в горле (т. к. несколько раз подряд была ангина) и ходила к лору, врач посоветовал удалить гланды.
Может ли быть причина появления высыпаний в этом?