Красные шелушащиеся пятна на теле
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у мужа 4 месяца назад появилось красное шелущащееся пятно на внутренней поверхности бедра. Зуда не было. Затем через пару недель появились такие же пятна в количестве около 5 штук на груди и руках. Ходили к дерматологу, сказал, что это лишай, назначил лечение (Тавегил, Дермовейт и ещё одна мазь - не помню точно). Показалось, что после лечения высыпания на некоторое время прекратили появляться. Но через несколько дней снова и снова стали появляться. Высыпания ярко-красные с сухой сильно шелушащейся поверхность ю. Самостоятель проходят за 2 недели, остаётся небольшое тёмное пятно. С наступлением жары их всё больше и больше. На фото мелкие свежие высыпания, крупное в стадии разгара и затем в стадии разрешения. Самостоятельно принимал противогрибковые и противовирусные препараты. Эффекта не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и в каком направлении двигаться?
10 ответов
Здравствуйте Олеся.
Какой точный диагноз был поставлен дерматологом? Лишай - нет такого заболевания в дерматологии. Желательно фото с диагнозом и заключением дерматолога.
Уточните локализацию высыпаний.
Необходимо фото целых частей тела, рук, ног, туловища.
Фото отдельных элементов неинформативно.
Уточните локализацию высыпаний.
Олеся 2020-07-20 12:00
Добрый день! Обращались в частную клинику, дерматолог сказал, что это лишай Жибера, заключения на руки не дал, только листочек с назначениями. На тот момент высыпания были только на верхней части туловища. Сейчас они появляются уже везде: руки, ноги, грудь. На лице и спине не было. Фото вышлю чуть позже
Розовый лишай обычно длится от 4 до 6 недель.
4 месяца это слишком длительный срок для Розового лишая.
Жду фото
По фото можно предположить Псориаз или лихеноидный парапсориаз.
Есть ли у мужа в роду псориаз?
Есть ли у мужа хронические болезни?
Не было ли ангины перед появлением высыпаний?
Есть ли у мужа в роду псориаз?
Есть ли у мужа хронические болезни?
Олеся Нет, в роду псориаза не было. Ангины тоже не было. Из заболеваний - только удаление щитовидной железы в 2014 году.
Необходима повторная очная консультация дерматолога.
Точный диагноз поставить по фото в Вашем случае нельзя.