Красное пятно на одном и том же месте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,10 месяцев
Хронические заболевания: Порок сердца Дмпп Дмжп ООО
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться у сына в третий раз за год вылазиет красное пятно на одном и том же месте, оно припухшее и похоже на большой укус комара. После того как оно проходит остаётся серое пигментное пятно которое не проходит. Были у терапевта сказал что это похоже на отопический дерматит, через два дня идём к дерматологу. Заранее спасибо за консультацию. Фото прилагаю
Теги: красное пятно появляется в одном и том же месте, на одном и том же месте появляется пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

20 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-10 21:25
Елена. Атопика так не проявляется.
Возможно это Хроническая рецидивирующая эритема которая возникает на фоне патологии внутренних органов.
Елена 2016-03-12 20:32
Спасибо за ответ! Были у дерматолога сказали отопический дерматит что посоветуете? Какие сдать анализы или узи сделать? Уже не знаю что делать 4 день и от зиртека нет улучшений. Заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-12 21:00
Это не Атопический дерматит. Для этого диагноза характерны другие высыпания и локализация. Больше сыпи нигде нет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-12 21:03
Чтобы узнать точный диагноз достаточно сделать биопсию, таким маленьким делают панч -биопсию. Это быстро и под обезболивающим кремом. Затем кусочек кожи отправляют на гистологию и получают диагноз. Правильный диагноз -это правильное лечение
Елена 2016-03-12 21:55
Высыпаний больше нет. Ребёнка ничего не беспокоит, он её не чешет и дискомфорта нет никакого. Спасибо за ответ завтра пойдём к врачу на платной основе.
Алена 2018-04-18 21:49
Елена, прошу прощения за беспокойство. Скажите, пожалуйста, что Вам в итоге сказал доктор? Какой диагноз? У меня все то же самое. Красное пятно, а потом остаётся след. Ходила к доктору на платной основе-диагноза нет. Очень надеюсь, что прочтёте и ответите. Заранее огромное спасибо.
Наталья 2019-04-26 22:01
У меня второй год на одних и тех же местах выходят такие пятна, как на первом фото у мальчика. Мне 33, и чешутся жутко, намажу йодом через три дня пройдут, но остаётся след надолго. Вместе с ними начинается сильная молочница. Ходила к дерматологу-сказала аллергия, пила сорбенты и противоаллергические препараты-не помогает. Само проходит через несколько дней. И в год рецидив до пяти раз бывает. Кто уже знает что это, напишите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 10:57
Добрый день, в вашем случае необходимо исключать фиксированную эритему. Адекватно это можно провести только на очном приеме.
виктор 2019-06-04 07:39
Есть инфа, что это ? как только простужусь они высыпают всегда на одном и том же месте,
Елена 2019-07-21 15:31
Наталья! Вы узнали что-нибудь о пятнах?
анна 2018-03-30 22:34
У ребенка краснеют пятна на теле четвертый раз за месяц. Уже не знаю к каму оброщатся.
Анна 2018-05-16 20:18
Здраствуйте. Такая проблема у сына появляются пятна на теле, ани сначала алым цветом потом в течении дня идут на спад, и расные они гдето дней пять патом астаются пигментные пятна. И это уже пятый раз такое и на адних и техже местах. Последний раз их больше стало. Врачи розводят руками. И лишай говарили. И дерматоз. Но ани появляются на техже самых местах.
Полина 2018-05-26 17:32
Кто-нибудь узнал что это за пятна? 4 года появляются на лице, описание пятен точь в точь как постом выше. Надоели страшно. Почти не чешутся, иногда чешу
Елена 2019-07-21 15:13
Здравствуйте! У меня та же история! Пятна появляются на одних и тех же местах, и добавляются новые. Слегка чешутся, потом проходят. Никакие средства как таковые не помогают. Что же это такое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 11:23
Это фиксированная эритема.

Это вариант лекарственной аллергии. Высыпания появляются и обостряются после приема определенного лекарства.
Ольга 2019-11-12 22:24
Здравствуйте, у меня на ноге внизу, переодически раз в 2-4 месяцев появляется единичное красное локализованное пятно, потом зудиться а после остается пятно в виде синяка, это уже на протяжении 4 лет,2 года назад выступило пятнышко с рублевую монету и в середине как будто бы была точка, короче похоже на укус, че алось и горело по ом прошло, через год опять т/ж, потом чаще и пчтно каждый раз больше, временно помогала мазь гидрокартизон, была у дерматолога -диагноз токсикодермия, лечение натр. Тиосульфат №5 в/в и реамберин №5 в/в чередовать через день, мазь белосалик, энтеросорбенты, пройдя курс забыда про пятно на 8 месяцев, а тут опять на том же месте пятно уже в диаметре см 6, подскажите пожалуйста что жто может все таки быть, как избавиться от этого, после этого остаются синяки, очень не эстетично. Заранее спасибо Ольга
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 23:30
Это фиксированная эритема.

Это вариант лекарственной аллергии.

Высыпания появляются и обостряются после приема определенного лекарства.
Александра 2021-11-01 08:41
А если лекарства никакие не принимали, тогда что это может быть?
Арина 2021-05-06 19:55
У молодого человека появляются в одних и тех же местах красные пятна, чешутся
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-02 17:25
Это фиксированная эритема.

Это вариант лекарственной аллергии.

Высыпания появляются и обостряются после приема определенного лекарства.

Необходимо вспомнить, какое лекарство он принимает перед появлением высыпаний.