Красное пятно на ноге. Потом как синяк. Синяк облазит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, летом на ноге (с внутренней стороны левого колена) появилось красное пятно, похожее на укус. Зудело. Было припухлым. Помогла мазь левомеколь и супрастин (проходит за 3-4 дня.) пятно постепенно светлело и пропадало. Теперь раз в 1,5-2 мес на одном и том же месте оно поваляется снова. Только теперь на месте «прошедшего» пятна остаётся след с 1руб монету. Серого цвета. Не чешется. Облазит. Так это красное пятно появлялось и лечилось 3 раза. Кровь в норме. (ОАК и биохимия). Нигде таких пятен больше нет. ПоЯвляется только в одном месте. Дерматолог в местной поликлинике сказала, что это реакция организма на стрессы, сниженный иммунитет и возможное переохлаждение. Беспокоит, что оно периодически снова появляется. Была у аллерголога, никакого диагноза не поставлено. Выписала ликопид максилак и лактофильтрум. Подскажите Ваше мнение. Стоит ли переживать или дерматолог права? Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 10:00
Здравствуйте , Алена!
Это -  локальная медикаментозная аллергическая реакция - фиксированная эритема.
Обратите внимание : какие медикаменты Вы принимаете накануне рецидива.
Скорее всего - обезболивающие.
И отмените их! Иначе постоянно будут рецидивы , и даже тяжесть сыпи будет нарастать.

К лечению :
Таб. цетрин -  1 таб .вечером до 10 дней.
Мазь локоид -  тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Всего доброго!