Покраснение, зуд, пятно на ноге, без температуры, отека

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: В мае перенесла Ковид
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. В пятницу вечером заметил три розовых зудящих прыщика на ноге, вокруг них небольшая отечность. (площадь небольшая, около см2) Укус маловероятен, так как весь день находилась в закрытой одежде в помещении. На всякий случай обработала бетадином. В субботу еще раз обработала, но зуд усилился, после чего нанесла Москитол. Зуд прекратился. В воскресение эти прыщики стали краснее, но отечность вокруг них спала. (Ранее у меня была такая странная реакция на йод: сохранялось красное пятно после применения, т. е. возможна аллергическая реакция на йод) Из лекарств: с четверга применяю траумель мазь (боли в мыщцах), но на это место не наношу. Может ли это быть аллергией на какие то составляющие этой мази? Можно ли применить Акридерм ГК?
Категория: Дерматолог

6 ответов

Галина 2020-09-27 14:44
А это 27.09.2020
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-27 15:43
Здравствуйте!

Начиналось скорее всего как - нуммулярный дерматит, возможно - на фоне бритья /сухой кожи. Сейчас контактно - аллергический дерматит. Возможно - - - - на йод!

Акридерм гк - - - нужно! - 2 раза в день до 14 дней

Не трите /не рассчесывайте /х б к коже /минимум мочите! Ограничьте бритье!

Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день при необходимости

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Галина 2020-09-27 16:41
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-27 18:11
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Галина 2020-10-11 09:59
Здравствуйте, через 14 дней лечения зуд, прошел, воспаление прошло, осталось только слабо пигментированное пятнышко. Спасибо Вам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-11 10:41
Спасибо большое за информацию!

Поствоспалительная пигментация уходит самостоятельно за несколько нед

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!