Красное пятно на ноге, что это может быть?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня на ноге (голень) 5 дней назад появилось маленькое красное пятнышко, которое сильно чесалось. Очень похоже было на комариный укус. Но на следующий день зуд не прошёл, а пятнышко немного даже стало выпирать. Думала, что наверно расчесала и пройдёт скоро. Но потом оно ещё покраснело, я думала вдруг лишай и помазала йодом, чтобы проверить. Но никаких ярких очертаний не было, просто щипало. На следующий день начало шелушиться (возможно от йода). Попробовала ещё раз проверить, все равно не похоже на лишай. Помазала противогрибковым средством, вдруг поможет, но легче не стало. Сегодня уже помазала фенистилом, может хоть зуд пройдёт. Зуд, кстати, не постоянный, иногда как зачешется сильно, но потом проходит. Я не чешу, вокруг только немного. Подскажите, что это может быть? На что похоже? Может чём-то помазать другим? Фото прилагаю.
Теги: красные пятна с белой коркой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 15:40
Здравствуйте, Олеся!
Как долго использовали противогрибковую мазь?
Контакт с котёнком был?
Олеся 2017-08-19 16:41
Мазью мазала 2 раза. С котёнком контакта не было, да и вообще ни с какими уличными животными. Но у меня дома собака комнатная, но у него ничего вообще нет и обрабатывали 2 месяца назад от всего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 18:19
Олеся!
Скорее всего - аллергический дерматит. Возможно - на укусы насекомых.
Используйте:
- Мазь акридерм ГК - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 10 дней
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней
Не мочите, не трите, не брейте очаг.
Отпишитесь через 10 дней.
Олеся 2017-08-19 18:37
Спасибо большое! Все сделаю и через 10 дней напишу вам о результате
Олеся 2017-08-30 14:39
Добрый день! Прошло 10 дней с тех пор, как я вам писала. Практически все прошло, осталось только немного покраснение, но хоть уже не чешется и не набухшее. Такое ощущение, как будто ожог остался, кожа стянутая немного. Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 14:50
Здравствуйте Олеся!
Продолжайте мазь только вечером ещё - 10 дней.
Дополнительно увлажняйте кожу детским кремом-несколько раз в день до 14 дней.
Отпишитесь, если будут вопросы.
Кудечка 2017-08-30 15:47
Хорошо. Спасибо большое.