Два красных пятна на ноге, зуд, шелушение, боль при касании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, панкриатит, бронхит,вазимоторный ренит, геморрой.
Здравствуйте, решила к Вам обратиться и надеюсь получить квалифицированную помощь. У меня на ноге где-то год назад появились два красных пятна: одно большое(где то диаметром 3 см), другое маленькое - (1 см). Эти пятна расположены рядом друг с другом, причем большое пятно - прямо на вене(у меня варикозное расширение вен). Они очень зудят и шелушатся, а если ни чем не мазать, появляется корка и при касании больно. Обращалась к специалистам в нашем городе. Пробовала много мазей: тридерм, акридерм, дермовейт., колола укол - дипроспан, но они только на время убирают зуд и шелушение, а пятна остаются - гладкие.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 23:56
Здравствуйте ! Это - венозная экзема (застойный дерматит) . Если Вы хотите навсегда избавиться от пятен , следует пролечить варикоз у хирурга , возможно, оперативно. Иначе, процесс будет протекать с обострениями и притуханием. Будьте здоровы!
Елена 2016-08-16 12:31
Спасибо за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, а чем можно пока может быть мазать эти пятна? Есть какая нибудь более эффективная мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 23:14
Здравствуйте! Какие мази у Вас есть сейчас в домашней аптечке ? Как выглядят пятна сейчас ? Были ли Вы на конс. у хирурга / флеболога , делали УЗИ вен?
Елена 2016-08-17 10:37
Мажу иногда когда чешутся дермовейтом. Пятна без изменений - гладкие, розовые. У флеболога была и у хирурга, делала УЗИ вен. Но ничего определенного не говорят. Хирург даже сказал, что это кожное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-17 20:43
Дермовейт - самая сильная мазь; лучше использовать бетаметазон + салициловая кислота - местно курсом 2 раза в день до 14 дней; дальше делать перерыв или до след. Обострения. Дополнительно: увлажняйте полностью кожу голеней, лучше всего, мазь с мочевиной 5 - 10 % - каждый вечер до 1 - 2 мес.; при обострениях - внутрь можно принимать антигистаминные (супрастин, тавегил ) . Темные пятна могут оставаться - это - поствоспалительная пигментация. Не трите мочалкой сыпь. Чтобы вены разгрузить держите ноги - выше сердца (на подушке) по 30 мин. * 3 раза в день - пожизненно; носите компресионные чулки пожизненно . Прочитайте про хроническая венозная недостаточность и варикоз - поймете есть или нет у вас.
Алексей 2016-09-09 00:56
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать появились красные пятна на ногах чем то похожи на натертые но вроде не чувствовал что бы что то натерло ногу к тому же сначало было на мизинце а теперь и на соседнем пальце появилось, они практически не дают о себе знать пока не двигаюсь! При малейшем контакте или движении вызывают боль, повышенная чувствительность! Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-09 12:29
Здравствуйте!
Может быть - контактный дерматит.
Используйте местно: крем с пантенолом 2 - 3 раза в день до 10 дней.
Носите комфортную обувь.