Укус насекомого не проходит 4 месяца

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! У меня такая проблема - отдыхали в начале августа на природе, в горах Северной Осетии. По приезду домой обнаружила на ногах укусы, как комариные, которые чесались. Так и подумала, что комары. На мне в тот день были надеты тоненькие лосины, значит насекомые покусали через них. В общем, с тех пор зуд периодически прекращался, то снова появлялся. Но в целом вот уже 4 месяца не проходит. И сами укусы становятся то меньше в размере, то больше, по мере того, как начинают зудеть. Скажите, что это может быть и что нудно сделать, чтобы они прошли совсем? Фото прилагаю. Внутри укусов, когда они начинают сильно зудеть, как будто какая то жидкость.
Теги: нуммулярная экзема, укус насекомого не проходит 3 месяца, зуд и покраснение кожи спустя месяц после укуса мошки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 14:04
Здравствуйте!
Скорее всего - лимфоидная гиперплазия кожи, как следствие аллергической реакции на укусы насекомых.
Используйте :
- Мазь элоком -  тонким слоем на очаги вечером до 20 дней .
- Таб .цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней .
Минимально мочите , не трите , не рассчесывайте , не сбривайте!
 Сделайте : ОАК с формулой.
Отпишитесь через 20 дней с фото.
Мадина 2020-07-28 21:52
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Ребенка укусило непонятное насекомое (Екатеринбург). По возвращению домой обнаружили укус и покраснение. Не зудило, не болело, не беспоколо. Испугались вдруг клещ, хотя самого не видели. Были у врача хирурга. Предположительно мошка. Делали компресы - магнезию. Прошло 2 месяца. Не заживает. Внутри есть уплотнение как шишечка.
Что это может быть? Что можно сделать? Стоит ли паниковать?
Фото прилагаю.
Большое спасибо за отзывы и внимание.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-11 12:24
Если ещее актуально, посторите снимок в лучшем качестве.
Илья 2019-06-13 06:47
Примерно такая же проблема. Укусы не проходят уже полгода, с такими же симптомами как описывала девушка. Симптомы появились на отдыхе в Тайланде, там нам сказали что это песчаная блоха покусала. У жены тоже были укусы, но быстро прошли. Подскажите придерживаться тому же, что вы ответили ранее девушке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-13 10:27
Здравствуйте, Илья!

Да, можно.

Но лучше добавьте пожалуйста Ваши фото, и получите консультацию индивидуально.
Королева Елена Алексеевна 2020-06-02 07:41
Предположительно от укуса насекомого не проходит след уже недели три. Это красное припухлое место, немного чешиться.
Анна 2019-07-03 23:40
Добрый день. Вот тоже похожая ситуация. Укусил вроде бы как комар в апреле. Уже больше 2-х месяцев, а место укуса чешется периодически, иногда расчёсываю поэтому. Укус совпал с началом беременности. Сейчас 15-я неделя. Такое было в двух местах, но сейчас осталось только одно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:44
Анна!

Всвязи с беременностью попробуйте сначала более щадящее лечение

Цинковая мазь / или судокрем - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Если положительной динамики не будет нужно использовать местно мазь со стероидом.
Нина 2019-09-17 17:40
Здраствуйте,2 месяца назад меня укусил слепень. Место вздулось и вокруг проявились венки(или лимфоузлы), рисунок разветления был густой, радиус где-то сантиметр, красного цвета, чесался пару дней, потом перестало, и я забыла про него. Меня и раньше кусали, чесалось и проходило, но вены никогда не проявлялись. Только сейчас заметила, что на месте укуса уплотнение, похоже на прыщ(не болит, не чешется). Находится под коленкой. Заранее спасибо за совет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 23:50
Здравствуйте!

Может быть доброкачественная лимфоплазия кожи

Мазь элоком тонким слоем вечером до 20 дней

Отпишитесь через 14 дней
Ирина 2019-10-21 20:57
Здравствуйте, когда я работала, то мы спали в самодельных комнатах, там была земля, и постоянно ветер задувал, так что ползали разные насекомые, и даже сороконожки. В общем меня за июнь и июль покусало какое то насекомое, на теле 5 укусов все они сначала немного были припухшими и сильно чесались, а вокруг них образовывались большие красные очаги, как будто стандартный укус, а вот тот который около бедра вовсем укус не проходит он сильно чешется уже 3 месяца и я нечаянно его раньше сдирала, а сейчас даже немного, как-будто из за него нога слегка немеет, но зудит каждый день. Я не знаю, что это за укус
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 22:27
Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию, больше данных за болезнь Лайма /боррелиоз.

По центру в папуле могут быть остатки клеща.

Посетите инфекциониста и хирурга очно!

Нужно сделать: суммарные антитела к боррелиям!

Если даже пятно прошло.

Всего доброго!
Светлана 2019-10-30 21:16
Здравствуйте. Тоже укус насекомого 3 месяца назад, переодически чешется когда намокает, от укуса дальше пошли мелкие болячки, когда не намокает появляется корка, когда намокает краснеет. Вообще вокруг как крапивница.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 00:07
Нуммулярный дерматит

Таб. Супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней

Крем тридерм- тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Павел 2019-12-21 09:21
Здравствуйте, в августе был в Севастополе, укусило какое то насекомое в голень, но точно не клещ, вначале после укуса место укуса припухло и сильно чесалось, прошло уже более трёх месяцев, но место укуса не заживает, образовалась маленькая красненькая шишечка, периодически возникает желание почесать, даже не её а место вокруг неё. Подскажите что делать, сам живу во Владимирской области г. Муром. Заранее благодарю за совет, фото места укуса прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:13
Здравствуйте, Павел!

Может быть доброкачественная лимфоплазия кожи!

Мазь дермовейт - 2 раза в день до 3 нед

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!
Алиса 2020-03-12 12:48
Доброго времени!
Укус не проходит год.
В феврале 2019 проснулась о чесания руки. Укус большой, вздулся красным волдырем.
На следующий день тоже самое на шее.
Избавились от матраца и дивана.
Когда укус проходит, выглядит как синяк или след от ожога, кожа при этом мягкая.
d укуса 30 мм (3 см).
Стоит почесать, царапнуть или обшлага свитера попадут на это место (а на шее- ворот свитера), всё - огромное покраснение, больше багрового цвета, вздутие, отвердение кожи.
При наложении повязки со спиртом на ночь, отек несколько спадает.
С момента вздутия и до устранения опухоли (до цвета синяка) проходит две недели.
Зуд жуткий, но стараюсь не реагировать.
К дерматологу никак не дойти, не знаю же кто укусил. Дома ведь. Пересмотрела кучу сайтов по укусам бельевых клещей, - все не то.
А вдруг это какой-нибудь паук, водящийся в матрацах и он ядовит, потому уже год и не проходит укус.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 09:13
Здравствуйте, Алиса!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Оксана 2020-06-16 08:41
Добрый день! Неделю назад в щеку укусил то ли комар, то ли мошка. В месте укуса появилось уплотнение, как зерно. Ранка не заживает и чешется. Место слегка горячее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 01:55
Инсектная аллергия

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней
Людмила Абдрахманова 2020-07-11 13:11
Здравствуйте,10 июня образовалось красное пятнышко похожее на укус или прыщ, через пару дней оно увеличилось и при надавливании было болезненным. 15 июня приложила печеный лук, пятно припухло и расплылось. Не чешется, не болит, дерматолог выписал мазь метилоурацил, ажу неделю, отёк спал, стало более плоское, но ни размер ни цвет не меняется.
Галина 2020-09-22 16:05
Добрый день! Кто то укусил, было сильно ощутимо при укусе, немного опухло сначала как бы валиком, но места укуса (ранки или жала) не было видно. Под коленкой. Я была в в доме на даче в свободных брюках, никого не нашла. Потом 2 недели не беспокоило, не чесалось, не видела, так как место под коленкой. Через 2 недели сильно зачесалось посередине появилась белая точка и вокруг опухший валик как бы растекся. Подскажите, пожалуйста кто мог меня укусить и как можно полечить. Заранее спасибо. Фото прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-24 15:30
Добрый день, уточните - когда был укус? Месяц назад?
Галина 2020-09-24 17:39
Около 2 недель назад, около 8-10 августа
Наталья Анатольевна Нагорнюк 2021-08-30 16:14
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Укус выглядел именно так, как у Галины, увидела не сразу. Сейчас прошло 3 месяца с момента укуса. Пятно сначала расползлось до 10 см в диаметре, было горячее и уплотнённое. Потом на месте укуса был синяк. А теперь новые красные пятна вокруг места укуса. Зуд небольшой присутствует. Что с этим сделать, подскажите пожалуйста. Фото прилагаю. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 13:39
Добрый день, необходимо исключать болезнь Лайма (бореллиоз).
Галина 2020-09-24 17:42
Во вторник 22 сильный зуд, и пятно стало увеличиваться. И менять цвет на более красный. Сейчас уже так. Фото. В травмопункт отправила поликлиника, сказали они такого не видели от укуса. Температуры нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-30 11:06
В первую очередь при такой динамике нужно исключать болезнь Лайма.
Светлана 2020-11-02 00:42
Утром над коленом увидела, типо укус и покраснение кожи вокруг, внутри твёрдый шарик, при надавливании выкатилось несколько больших капель темной крови, после нанесения крема акридерм, стало затихать, но не прошло. Прощупывается небольшой шарик. При повторном надавливании опять выкатились несколько капель темной крови, но меньше. Покраснение увеличилось. Продолжается 2 месяца
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-08 21:13
Добрый день, уточните - до сих пор выдавливаетекровь из этой участка?
Светлана 2020-12-09 10:51
Здравствуйте! Вот и у меня образовалась подобная проблема. Живём в лесу в предгорье, каждую осень нас атакуют в домике какие-то невидимые насекомые, образуются волдыри с покраснением и сильно чешутся в течении двух недель. Потом постепенно всё проходит, но вот один укус, почему-то, не прошёл. Уже около 3-х месяцев держится в одной поре: маленькое красное пятно, как - будто запёкшаяся кровь, иногда несильно чешется. Мазала разными подручными дезинфицирующими и заживляющими средствами, так же присушивающими, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить. Заранее благодарю, фото прилагается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 23:28
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.