Чешется раздражение (пятна сплошные)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергические реакции на некоторые продукты и растения
Здравствуйте, у меня год назад началась сыпь на ногах в районе икр (сплошной крапивницей) и небольшое пятно на спине. Она набухала (слегка уплотнялась) и чесалась, угасая кожа становилась чуть коричневаного оттенка. Алкоголь и соприкосновением с водой и одежной провоцировали чесотку. Противоаллергические средства не помогали, диета тоже не выявила аллергию на что-то конкретное. Спасалась цинковой болтушкой (циндол. Вроде) и судокремом. Прошло все летом (эти места загорали чуть хуже) и осенью опять началось, но теперь на ногах ничего нет, а развивается в том же месте на спине, но более активно. Фото прилагаю. Помогает заглушить немного судокрем. Диету без жареного, соленого, копченого, кофе и шоколада стараюсь соблюдать, но никак не могу понять, в чем истинная причина.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

13 ответов

Анна 2020-02-12 12:06
Анна 2020-02-12 12:07
Добавила дополнительное фото. Может, оно более детально передаст ситуацию на коже
Анна 2020-02-17 09:14
На данный момент пятно более краснее и расходится по сторонам, чешется. И еще один момент. Вместе с этим есть зуд в ушной раковине, там кожа грубеет от этого, но никаких явных покраснений и раздражений там нет. Место чесания указываю на фото.
Анна 2020-02-17 09:14
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 12:44
Здравствуйте, Анна!

На данный момент сыпь только на спине?

Нет проблем со спиной, позвоночником?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом родинки на пояснице.
Анна 2020-02-18 12:58
Нет, проблем со спиной нет. Как у всех обитателей офисов стандартная малоподвижность) На пояснице родинок нет. Большая родинка между лопатками. Чуть ниже. Фото прилагаю.
Анна 2020-02-18 12:58
Анна 2020-02-18 12:59
.
Анна 2020-02-18 13:01
Да, на данный момент только на спине сыпь в том же месте, где была и в прошлом году. На ногах нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 13:36
По фото и описанию, больше данных за нейродемит, менее вероятно - - парестетическая ноталгия.

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

По невусам - - доброкачественные интрадермальные папилломатозные невусы.

При возможности - посетите дерматолога очно для осмотра всей кожи и выборочно дерматоскопии.

Если будут вопросы пишите!
Анна 2020-02-18 14:59
Большое спасибо! Каковы корни этого недуга на Ваш взгляд? . если ориентироваться на нейродермит. Получается это идет от состояния нервной системы, иммунитета или от чего-то другого? Я так предполагаю, что это не совсем аллергический дерматит. Или факторов может быть уйма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 16:16
Возможно стресс, тревога. Отмечаете?

Скорее всего не аллергия!
Анна 2020-02-19 09:58
Стрессы. Возможно, но что-то очень уж затяжное состояние на коже. Столько стрессов не имею) Благодарю за помощь. Буду заниматься!