Укус или не укус

Спрашивает: Виктор16
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня такая проблема, сидел за компьютером, днем, появилось что то похожее на укус с правой стороны в боку, слегка набухло и чешется (как после манту), совсем рядом с этим местом через пару миллиметром буквально еще одно "набухание", затем чуть ниже на ноге заметил появились небольшие бугорки как прыщики, зачесались, а затем так же набухло это место как и в боку, так же на ноге появилось поменьше набухшее пятнышко немного почесалось и прошло (я выпил 1 таб супрастина и все помазал фенистилом). Укус скорее всего можно исключить т. к на ноге я бы увидел что кто то кусает. Спустя какое то время (пол часа-час) постепенно, по мере их появления, в том же порядке все вроде нормализовалось, отек спал. Что это может быть? Укус клопов уж точно можно откинуть т. к в армии сталкивался с такой проблемой, и уж там все было куда хуже. Спасибо за ответ заранее.
Теги: укус не проходит месяц, укус клопа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 10:48
Здравствуйте!
По описанию и фото - исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых - невозможно. Это - могут быть комары, мошки.
Если сыпь будет распространятся - второй вариант - острая крапивница.
Виктор16 2016-10-02 13:10
Спасибо огромное за ответ, сыпь действительно распространилась еще по спине, причем месяц назад было такое, но я все думал на мошек, в этот раз появились пятна на спине в тех же местах где и месяц назад, но в этот раз стало побольше, завтра пойду в больницу, можно ли спросить к какому врачу мне идти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 15:41
По свежему фото - больше данных за крапивницу.
С чем связываете появление сыпи -продукты, лекарства?
До визита к врачу можно использовать:
- таб. " супрастин" - по 1 таб. × 2 - 3 раза в день до 10 дней;
- местно крем с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 10 дней;
- внутрь "энтеросгель" - по 1 ст. Л. × 3 раза в день за 2 час. До или после еды и лекарств - до 5 дней.
Гипоаллергенная диета.
Можете обратиться к аллергологу или дерматологу, очно, для обследования и лечения.
Обследоваться обязательно, так как в 50 % случаев - есть ассоциация с заб. ЖКТ, щитовидной железы, гельминтами.
Виктор16 2016-10-03 11:02
Еще раз здравствуйте, Алина! На следующий день уже краснота почти исчезла, но не везде (на спине и на ногах кое где осталась, но уже меньше). Сходил к врачу, врач сказал, что причин может быть множество, спросил про жалобы, но как таковых их в принципе нет. С желудком вроде все в порядке, не беспокоит. Врач сказал может от продуктов (ем я все подряд) и узнать от чего конкретно могло это быть, трудно. Сказал что может от нервов, бывает конечно нервничаю, командировки, работа и т. д. Спросил у него надо ли сделать анализы, но он сказал они ничего не покажут. В общем выписал кальций внутривенно 10% - +5,0, супростин (тавегил) 20 таблеток пропить, и не есть всякие там продукты. Хотя с этим я возможно не справлюсь (исключить помидоры, грибы, орехи, мед.). Так же посмотрел по предыдущим записям в книжке, что очень мало тромбоцитов, не знаю может ли это повлиять. В общем если повторится снова, опять приходить. Как вы указали, что надо обследоваться, он ничего такого не сказал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 12:54
Нужно сдать - хотя бы общий анализ крови и повторить тромбоциты, если были раньше изменения.
Желательно -
БАК;
Глюкоза
кал на яйца глистов;
пройти флюрографию и УЗИ ОБП.
Кальций - можно не колоть, особой " погоды" - не сделает.
Можете принимать:
- дезлоратадин 1 таб. Утром,
а супрастин или тавегил - вечером до 10 дней , или как назначил врач, очно.
- энтеросгель бы тоже оставила до 5 дней.
- Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь.
Виктор16 2016-10-05 15:44
Здравствуйте! БАК и УЗИ терапевт не назначил, сказал не нужно пока. Кровь буду сдавать на след недели, во вторник (раньше никак). Как все сдам, получу результаты и обговорю с терапевтом, отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 16:08
Хорошо. Удачи!
Виктор16 2016-10-06 12:55
Здравствуйте, Алина! Проснувшись утром наблюдаю все новые очаги воспаления, в этот раз на руке. То на одной, то на другой, заметил такую "картину". Сначала довольно большой участок опухает в диаметре см 3-5 и чешется, после чего, спустя несколько дней исчезает, а на этом месте, в центре воспаления остается красноватый небольшой прыщик. Может это связано с внешним раздражителем, мб порошок которым стираем, или еще что то. Загружу 1 фото, на руке, после сегодняшней ночи. С начала болезни все новые и новые воспаления появляются, затем исчезают и опять появляются в новых местах, то на коленке, то еще где. После первого воспаления, месяц назад, я уезжал в командировку на месяц и ничего такого я там не замечал, вернувшись домой все повторилось только в большей степени. Дома какой то раздражитель, только не понимаю какой (ну скорее всего).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 15:09
Уважаемый, Виктор!
По Вашему описанию- все- таки не исключенна аллергическая реакция на укусы насекомых (комары).
За! :
- пятно, которое появляется утром и проходит самостоятельно за несколько дней ( пятна при крапивнице исчезают в одном и появляются в др. Месте на протяжении суток);
- точка в центре - после разрешения пятна - это и есть место укуса;
- то, что вне дома - сыпи не было - тоже за укусы;
- может быть такое, что кусают только Вас, а др. Проживающих с Вами нет.
Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью, используйте фумигатор.
А лечение все - равно - как при крапивнице (аллергии) .
Виктор16 2016-10-15 21:04
Здравствуйте, Алина! По анализам врач ничего интересного не сказала, сказала все в норме, тромбоциты понижены - 145, в общем отправила домой. Воспаления продолжают появляться, в основном на ногах. 1-2 дня одно проходит, другое появляется. На руке к примеру, начинается чесаться, краснеет и набухает, это место как шишка, твердое и даже побаливает. На ноге появлялось, сначала распухло и чесалось, никаких следов укусов, а затем, спустя день-два 4 покраснения друг за другом (приложу фото), укусы. Ну скорее укусы, хотя все что можно делал, фумигатор, дихлофосом всю комнату опрыскал. Одно не понятно, то воспаления просто краснеют, набухают, чешутся и проходят(так на ногах), то просто краснеют и на этом месте образуется уплотнение, которое чешется, побаливает и так же проходит за пару дней (так на руках). Короче надо сжечь дом, собрать чемоданы и уехать из страны)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 23:28
Здравствуйте!
Тромбоциты - повторите через месяц; если будут меньше нормы - обратитеськ гематологу.
По последнему фото - так кусают клопы, если думать, что это - укусы
.
Наблюдайте.
Виктор16 2016-10-16 11:05
Здравствуйте! К последнему фото - начало чесаться вечером т. е я не спал, клопы же ночью кусают, а тут сидишь на стуле и бац кусают клопы при включенном свете? "У клопа мощная челюсть и сравнительно толстый хоботок. После прокола кожи остается хорошо заметный след по центру укуса – запеченная кровь" (такого нет). В армии, повторюсь, кусали клопы, там картина совсем другая была, там было видно место прокуса. Скорее всего реакция организма, не понятно на что, и почему именно такая. Периодичность, с которой появляются покраснения, очень частая, при чем появляется не зависимо от времени суток, днем, вечером, или ночью. Бывает просто краснеет участок кожи и слегка чешется, потом проходит, в другом месте набухает, все по разному. Попробую съехать с квартиры на недельку, если будет повторяться картина то дело не в укусах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 11:07
Хорошая идея!
Отпишитесь - мне тоже интересно!
Только не перенесите их в сумке с собой).
Виктор16 2016-10-16 18:14
Еще раз, Здравствуйте! Начинается охота! Обнаружил я вот такое чудо в складке матраса, хух, ну теперь придумывать как их найти, ведь он не 1, да и этот маленький, весь залитый кровью)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 19:15
Спасибо за информацию! ).
Уже легче - причина есть, осталось ее ликвидировать.
УДАЧИ!
Екатерина 2017-02-05 05:40
Виктор, здравствуйте. Как разрешилась ваша проблема? У нас такая же история: кусают только нас с мужем и ребенком. Находили единичных клопов (соседи травили не так давно) в квартире, поиски их места обитания ни к чему не привели. Уже не знаем что делать.