Пожалуйста помогите разобраться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте Здравствуйте, полтора года у меня повышенный значительно асат в крови, норма 40 у меня 43, стала на все аутоиммунные гепатиты, гепатит BC, болезнь вильсона-коновалова, всё отрицательно, 2 месяца назад сделала фиброскан ф0, месяц назад начало приём антидепрессантов, после чего на подушечки от которой растёт указательный палец появились красные пятна и покраснение, покраснение не выбирали не зудили, Сейчас у меня уже все подушечки от которых растут пальцы в этих красных пятнах и красные, и там где растёт большой палец тоже покраснение и много пятен, ходила к дерматологам они не знаю что это просто говорят сосудистое, сейчас вычитала в интернете что это может быть печёночная недостаточность, подскажите пожалуйста какая вероятность моча светлая, кал нормального цвета то, зрачки не жёлтые, отёков нет, сегодня сдала общий анализ крови и биохимический биохимический будет готов только завтра, боюсь что не доживу до утра Так как у меня очень сильно ипохондрия после смерти отца (:
Категория: Дерматолог

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 23:44
Здравствуйте, Елена!

  1. Покраснение- только на одной руке?
  2. Оно стабильно?
  3. Сколько времени существует проблема сыпи, вообщем?
  4. Чем-то мазали и как долго?
  5. С чем работаете, контактируете?
  6. Асат повышена незначительно! Речи про недостаточность печени не может быть! У вас же даже фибротест 0! Не переживайте совершенно по этому поводу!
Елена 2021-09-20 16:33
Покраснения на обоих руках и на ногах, не чешутся не горят, началось все месяц назад, их все больше и больше, особенно на руках, мазала моменокс дней 7, но ничего не прошло, руками особо не с чем не контактирую, прилогаю анализ крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-21 00:16
Елена!

Фото подошв крупным планом добавите?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Накануне появления проблемы- не принимали медикаменты?

Крем использовали мометокс?

Цикл регулярный? Вы не беремены?

С щитовидной железой нет проблем?
Елена 2021-09-21 06:49
На кануне начала принимать антидеприсанты, был очень сильный стресс, и стресс до сих пор, панические атаки, с щетовидкой проблем нет, цикл регулярный, псориазом никто не болел
Елена 2021-09-21 15:07
Все ладони уже красные, когда пятна вылазиют чешется, потом нет, всех дерматологов обошла, никто не знает что это, очень похоже на печеночные ладошки но биохимия в норме, УЗИ тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-21 16:55
Елена!

Визуально и по фото стоп мне больше похоже на контактно- аллергический дерматит!

Если вы имеете ввиду пальмарную эритему / =печёночные ладони/, то необязательно причиной есть заболевание, недостаточность печени!

Может быть несколько др причин, в т ч идиопатическая эритема // без причины!

Посмотрите информацию здесь/ включите переводчик:

https://dermnetnz.org/topics/palmar-erythema

Возможно, нужно дообследоваться у терапевта, очно.

Может быть причиной приём антидепрессанта. Вы его отменили?

Ну и конечно сам стресс тоже может быть причиной

Аллерголога тоже посещали?

Елена 2021-09-21 17:51
А на фоне стресса могут красные пятна на ладонях быть? У меня очень длительный стресс
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-21 18:42
Да!

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза

Возможно, нужно сменить антидепрессанты, или пройти курс психотерапии.
Елена 2021-09-21 18:43
Биопсию чего?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-21 20:01
Биопсию пятен / сыпи! Панч биопсия называется для уточнения диагноза по сыпи / пятнам. Это в труднодиагностируемых случаях по сыпи .
Елена 2021-09-21 20:02
У меня нет сыпи, красные пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-22 00:46
Пятно это тоже сыпь для дерматолога. Это первичный морфологический элемент на коже.

Елена 2021-09-22 15:34
Скажите пожалуйста, а на ногах с боку тоже сыпь появилась, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-22 23:54
По фото рук и ног - больше склоняюсь к контактно - аллергическому дерматиту.