Кисти рук чешутся

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, доктор, ребенок 5 лет, с начала лета мучились с укусами мошек и оводов, были реакции на них, даже был укол преднизолона т. к лоб и глаза были как подушки, потом на лице появились белые прыщики, в паху красное пятно, чесалось, лечила Зодак, мазала Адвантан, потом назначили Кутивейт, лицо не трогали, с лица прошло, в паху середина пятна прошла, а окантовка красная, теперь проблема с руками, ладошки мраморные с красными точками, а на тыльной стороне рук пятна чесучие и между пальцами чешет (фото пятен приложила, если видно) все паразиты отрицательные, может быть какая-то то контактная аллергия? Моет руки любым мылом, проконсультируйте, пожалуйста, может какие-то то ванночки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 01:06
Здравствуйте Кристина!
Сыпь - стабильна?
Как долго Вы использовали адвантан, кутивейт?
Кристина 2017-08-23 07:15
Здравствуйте доктор, на руках как пятна (не сыпь) пятно внутри светлее, чем окантовка, где большой палец, ладошки мпраморные, и что то между пальцами есть, заметили в середине июля, мазали то одним то другим, сейчас вечером смешиваю Декспантенол+ Кутивейт, не втираю, так спит, утром как было красное все, так и есть, Может от Декспантенола раздражение? Может ей руки не мочить? Бывает какой то мазок с рук взять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 08:57
Кристина!
Может быть - кольцевидная гранулёма.
Продолжайте:
- Кутивейт - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 20 дней.
Сделайте - соскоб с пятен для исключения дерматофитии, ОАК с формулой, глюкозу крови и анализ кала на яйца глист.
Кристина 2017-08-26 09:04
Здравствуйте доктор, ОАК хороший, глисты отриц, соскоб сказали, что не бактерии, а атопический дерматит, и убрали все мази, прописали крем Ф 99 жирный, убрали супрастин, сказали только Ф 99 увлажнять, между пальцев чешет, дала супрастин, все аллергологи в отпуске,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:41
Мои рекомендации выше.
Если будут вопросы пишите.
Кристина 2017-08-27 11:30
Здравствуйте доктор, хочу спросить все про супрастин, чешет ладошки, нодо давать или нет? Глюкоза - это на сахар кровь? Дома есть глюкометр, Был Эпштейн Барр в прошлом году, пролечили, в этом сдавали не было, мог снова придти и сыпать? Только на кистях может быть атопический дерматит? И все таки какой доктор должен посмотреть аллерголог или дерматолог? (Отменил все дерматолог, снова идти?) как в садик ходить? Можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 11:46
Да, супрастин - давать согласно возрасту по инструкции при зуде!
Да, сахар крови натощак.
Это - не Эпштейн- Бар.
Может быть АД, но он проявляется на кистях по другому.
Дерматолог!
В садик можно.
Кристина 2017-08-27 12:03
Здравствуйте ещё раз, посмотрела фот о кольцевидной гранулемы, не так у нас, на кисти с тыльно стороны как красные прыщи, и отдельно пятно, но оно как бы только осталась окантовка, а прыщи (шишечки) не с водой не с гноем, а просто шишечки, они идут к пальцам, на запястье, на сгибе 2-3 шт, то есть, то нет, пропили Зодак 30 дней, ни как не прошло, начали супрастин, дерматолог направила на соскоб, и сказала, соскоб хороший это не инфекция, это АД, и у вас ремиссия, нет показаний пить супрастин, но она ЧЕШЕТ и ладошки краснющие и в пятнышках, подскажите Дерматофития- это что то другое, не. Тот соскоб? Мы вообще то алергики, атопики, но 4 года ест все, а тут не пойму гормональные мази, которые помогали пальцам, иногда чесались, не помогают, может надо лактофильтрум?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 12:10
Соскоба достаточно для исключения дерматофитии.
Лактофильтрум не нужно.
Достаточно супрастин и кутивейт.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Добавьте максимально качественные фото, чтобы рассмотреть элементы сыпи!
Кристина 2017-08-27 12:20
Фото попробую сделать завтра, в садике нет у нас гипоаллергенной диеты, с июля как все это началось (скорей всего клубника, хотя ели и в том году) убрали и курицу и шоколад, и все ровно пришло на руки и сильно, поэтому не стала убирать т к ходить в садик, сделаю еще на сахар , спасибо!
Кристина 2017-08-28 10:14
Здравствуйте доктор, вот так только получилось,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 10:56
Больше данных за атопический дерматит.
Все равно возвращайтесь к кутивейт.
Максимально увлажняйте кожу детским кремом!
Ведите пищевой дневник.
Отпишитесь.
Кристина 2017-08-30 11:50
Здравствуйте доктор, мажем кутивейтом, даю супрастин, убирала курицу, но вернула т. к не уходит и мы ее ели 4 года, да и в садике дадут, ходили к врачу, предложил еще взять со рта мазок на стафилококк, спасибо, напишу еще,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 01:11
Мазок на стафилококк ничего не покажет.
Хорошо отпишитесь.