Красные пятна на конечностях увеличиваются и светлеют в центре

Спрашивает: Natalino
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия и пролапс митрального клапана. Был грибок на большом пальце ноги, но я его вылечила под наблюдением доктора.
Здравствуйте, появилось красное пятно на ступне. Со временем оно стало расти, в центре кожа светлеет и шелушится, по краям красная. Небольшой зуд, не сильно беспокоит. Недавно и на руках случилось нечто подобное. Покраснела кожа на запястье, между указательным и большим пальцами, а также между мизинцем и безымянным пальцами. К дерматологу я записалась, но номерок только в середине декабря. Вдруг это заразно (чесотка, грибок, лишай.)? У меня прошлой зимой было похожее пятно на другой ноге. Дерматолог сказала, что от сердечной недостаточности. Но у меня нет такого диагноза. Есть гипертония, аритмия и пролапс,. Таблетки принимаю с февраля 2016 - престариум, биол и тевастор. Может ли быть на них аллергическая реакция?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 14:47
Здравствуйте!
По первым 2 фото - нельзя исключить дерматофитию стоп.
Др. фото - слишком размыты.
Нужно делать соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза.
До визита к врачу - ничем не мажьте и не мочите 2 дня сыпь, для достоверности результатов соскоба.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Natalino 2016-11-30 10:10
Спасибо! Сейчас состояние стало лучше, заживает.